Спасским школьникам напомнили, что «Природа – наш огромный дом»

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля». С этих слов замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери начались музейные занятия в Спасском историко-археологическом музее имени Вагнера, посвященные Году экологии.

— Название экологического цикла «Природа – наш огромный дом» выбрали не случайно, ведь мы все – жители одной планеты, которую нам завещано любить и беречь, – говорит директор музея Марина Ершова. – Но что мы видим? На дворе весна, сходит снег, а повсюду бутылки, коробки, пакеты и целлофан, который разложится через сто лет. Проблема мусора – одна из главных в Спасском районе, и решить ее в один момент невозможно.

Обо всем этом ребята узнали, побывав на нашем занятии, где мы говорили о способе раздельного сбора мусора, об акции «Раздевалка», проходящей в Рязани, о доступных даже детям способах помощи природе.

Вторая часть занятия посвящалась Окскому государственному заповеднику. В частности, школьникам показали чучела редких и достаточно распространенных животных из запасников музея – бобра, рыси, лисенка, а также чучела птиц дупеля, утки-кряквы и турухтана.

– В конце занятия учащимся предложили несколько увлекательных заданий на смекалку и эрудицию, с которыми они великолепно справились, отгадывая загадки, решая кроссворды и ребусы. Домой все ушли воодушевленные, с твердым желанием поделиться своими знаниями со знакомыми и оказать окружающей природе помощь, – сказала Ольга Попова, научный сотрудник музея.