Спас-Клепики отметили 340-летие

В выходные Спас-Клепики отметили 340-летие. Еще накануне Дня города праздничные торжества открыли состязания по рыбной ловле на Намывном озере. За удочки взялись не только опытные рыбаки, но и начинающие – женщины и дети в возрасте от семи лет. На этот раз удача сопутствовала юным. Победил десятилетний Максим Блинов.

Приурочили ко Дню города и показ короткометражных фильмов, созданных в местной студии «ЛучКино».

А уже в субботу центральная площадь города гудела широкой ярмаркой. С утра здесь можно было сделать запасы на зиму, купив местную сельхозпродукцию. А чуть позднее многочисленные торговые палатки развернули приезжие торговцы. Игрушки, сувениры, аромат шашлыков зазывали отдыхающих раскошелиться и приобрести всякой всячины. Для детворы устроители праздника приготовили массу аттракционов.

В сквере расположилась ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.
Символ праздника — яблоко. Оно и стало главным действующим лицом первого гастрономического фестиваля, на который каждое поселение района представило не только урожай яблок, но и всевозможные пироги с яблоками, яблочное варенье и повидло.

Как всегда, торжественную часть праздника предварило театрализованное представление об истории края. Глава района Сергей Шишов и глава администрации Николай Крейтин также поздравили клепиковцев с юбилеем и вручили благодарственные письма за добросовестный труд ряду тружеников района.

В рамках празднования Дня города в отделе музея-заповедника Сергея Есенина прошел III поэтический фестиваль «Живое слово». Стихи Есенина и местных авторов самозабвенно читали юные таланты. Поэту Николаю Ныркову глава администрации района Николай Крейтин торжественно вручил диплом за верность русскому слову и юбилейную медаль Союза писателей России.

На физкультуро-оздоровительном комплексе открытого типа «Олимп» в рамках проведения Дня города и Всероссийского дня дворового спорта прошёл спортивный праздник. Дети и взрослые встретились, чтобы посоревноваться в настольном теннисе, волейболе, стритболе, полиатлоне, бадминтоне и мини-футболе.

В вечерней шоу-программе выступали самодеятельные артисты районного Дома культуры, группа «Экс-МиК» и рязанская группа «Мохито». Апофеозом праздника стал праздничный салют в честь 340-летия города.

Галерея не выбрана или была удалена.