Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ провели проверку в Касимове

Представители Фонда проанализировали выполнение условий предоставления финансовой поддержки, а также реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В состав комиссии вошли представитель Фонда Елена Порошкова, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов, и.о. заместителя главы администрации Касимова Виктор Ермачихин, член штаба регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», главный редактор газеты «Мещерские вести» Анна Сайтакова.

Члены рабочей группы проверили документацию, финансовые отчёты на предмет целесообразности расходования средств. Позже они осмотрели дома, возведённые в 2013 – 2014 году.

Первым пунктом стала многоэтажка на ул. Горького. Рабочие ООО «Зодчий» сдали дом в марте прошлого года, жильцы въехали в квартиры в июне. Осмотрев помещения и опросив жильцов, инспектирующие выяснили, что в подвале стоит вода, отчего в квартирах на первом этаже сыро и на стенах выступила плесень. Жильцы с третьего этажа охотно впустили проверяющих в помещение.

«Жильём мы довольны, – сказала владелица квартиры Валентина Хавская. – Но вот стена и часть потолка в угловой комнате мокнет».

Как строитель, Сергей Семёнов пояснил, что наблюдается брак: чердачные перекрытия плохо утеплены. В данном случае претензии подрядной организации предъявит администрация. Но жильцы также имеют право требовать устранения недоделок. Для этого необходимо написать заявление в управляющую компанию или администрацию города. Согласно муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений, гарантия действует в течение пяти лет.

У жильцов двух домов на ул. Нариманова, возведённых ООО «СтройГарант», претензий практически не было. В двух квартирах сообщили, что вокруг вытяжного отверстия на кухне образуется конденсат. По мнению Семёнова и Ермачихина, причина не в строительном браке, а в неправильной эксплуатации квартиры.

«К сожалению, некоторые жильцы совершенно не проветривают помещения, закупоривают вытяжные отверстия в ванной и туалетной комнатах, тем самым нарушается теплообмен и увеличивается влажность воздуха, – сказал Семёнов. – Специалистам управляющей компании необходимо провести инструктаж жильцов».

Позже делегация побывала в м-не Сиверка, где возводятся два дома по программе переселения из аварийного жилья. Строители Рязанской научно-производственной фирмы «Специальные промышленные технологии» планируют сдать здания в эксплуатацию в марте этого года. Сейчас каменщики работают на уровне третьего этажа. В ближайшее время монтажники положат блоки перекрытий и начнётся установка кровельных конструкций. Как отметили эксперты, это соответствует графику.

По окончании работы представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Елена Порошкова подвела итоги. Она отметила что, грубых нарушений в ходе проверки не выявлено.

Анастасия Юдина, «Мещёрские вести»

Фото Анны Сайтаковой

Наша справка

В 2008 – 2014 годах Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 4,66 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,85 млрд рублей. Инспекция муниципального образования – городской округ город Касимов проводилась в рамках проверки Рязанской области. Специалисты также проанализировали деятельность администрации областного центра, Ряжска, Пронска и Рыбновского района.

Галерея не выбрана или была удалена.