Среди награжденных участников фестиваля «Символы малой родины – гордость и слава России» представители Спасского района

1 ноября в областной библиотеке имени Горького прошел финал фестиваля «Символы малой родины – гордость и слава России». Его организатором выступил Рязанский областной Совет женщин при поддержке Правительства Рязанской области. От Спасского района в фестивале участвовали школьники, преподаватели районных учреждений общего и дополнительного образования, а также художники-любители изостудии «Вита». На церемонии награждения в Горьковской библиотеке побывали преподаватель декоративно-прикладного отделения Спасской детской школы искусств Татьяна Березина, ученики 9 класса Панинской сельской школы Анастасия Рудасова и Владислав Стеняев, участница изостудии ВИТА Ирина Чупракова.

Участники со всех районов области предоставили на фестиваль продукты своего творчества в нескольких конкурсах: «Моя малая родина» (фотография) «символы величия родного края» (видеоролик), «Краски родного края» (живопись), «Шила. Пряла. Вышивала» (декоративно-прикладное народное творчество).
Церемонию награждения своими выступлениями украсили вокалисты, народные коллективы области: ансамбль народных инструментов «Былина» (школа искусств №2,  Рязань), финалистка всероссийского вокального конкурса Алена Коротаева из города Сасово, Юлия Шамрай с необычной песочной анимацией, посвященной символам рязанского края. Яркие выступление фольклорных коллективов Рязанского городского Дворца детского творчества сопровождались искренними аплодисментами зрителей.

Прямая речь

Татьяна Березина, призер конкурса «Шила. Пряла. Вышивала»:

– Так сложилось, что мы с моими воспитанницами участвовали сразу в двух конкурсах, проводимых в области. Для нас стало приятной неожиданностью, когда нам позвонили из библиотеки имени Горького и пригласили на церемонию награждения. Здесь мы участвовали в конкурсе «Шила. Пряла. Вышивала». На него мы отправили три работы: две куклы и одну композицию. И так, я, как участница конкурса, за куклу «Праздничный костюм Рязанской крестьянки» удостоена дипломом II степени в номинации «Народная кукла», Лиза Данина за композицию «Русская пляска», выполненную из кукурузной соломы, получила диплом I степени в дополнительной номинации «Другие техники». Еще моя воспитанница Лиза Герасева награждена дипломом участницы за ее работу – куклу «Народный девичий костюм Рязанской губернии Спасского уезда». За основу для него мы взяли костюм женщины со спускающими вниз рукавами из экспозиции нашего Спасского музея. Какой красочной была церемония награждения! Замечательные, талантливые коллективы, прекрасные голоса. Спасибо большое организаторам за такой праздник!

Наталья Стеняева, мама участника конкурса видеороликов от Спасского района Владислава Стеняева:

– Владислав вместе со своей одноклассницей Настей Рудасовой отправили на конкурс видеоролик «Край, где ты появился на свет». Ребята просто загорелись идеей снять небольшой фильм о своей малой родине: собирали материалы, постеры, потом делали видеосъемки, что-то меняли, что-то добавляли в процессе работы, подбирали нужные эпизоды. В результате они награждены дипломом участников конкурса. Дело в том, что три призовых места достались взрослым, а из детей награждены в этой номинации, были только мы. Я очень рада, что Анастасию и Владислава чествовали в такой праздничной атмосфере. Было очень интересно, и как-то по особому тепло и красочно.