Среди школьников Спасского района определили мастеров художественного слова

В Спасском Центре дополнительного образования состоялся один из основных этапов конкурса «Слово доброе посеять» «Художественное слово».

Из 40 участников в трех возрастных номинациях жюри конкурса выявляло лучшего чтеца прозы. Выбор произведения на конкурс был подчинен одной теме – 240-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Эмоционально, восторженно, а кто-то спокойно и серьезно преподносил заученное произведение. В каждой возрастной группе есть победители и призеры, а несколько участников награждены призом зрительских симпатий.

Кстати, в этом году, чтобы стать участником областного этапа конкурса, надо записать свое выступление на видео и отправить его по электронной почте жюри конкурса. Лишь после просмотра материала жюри пришлет приглашение участнику на областной этап.

Результаты конкурса

Возрастная категория 1–4 классы:

1 место – Анастасия Шубнякова (Старокиструсская школа);

2 место – Светлана Чепурнова (Спасская школа);

3 место – Варвара Савинцева (Исадская школа).

Возрастная категория 5–8 классы:

1 место – Полина Кильянова (Спасская гимназия) и Николай Кульпин (Спасская школа);

3 место – Варвара Иванова (Спасская школа).

Возрастная категория 9–11 классы:

1 место – Анна Петрова (Спасская гимназия);

2 место – Никита Балакирев (Спасская школа);

3 место – Варвара Боронина (Старокиструсская школа).

Приз зрительских симпатий получили: Руслан Таджибаев (1 класс, Старокиструсская школа), Анжелика Попова (2 класс, Спасская гимназия), Надежда Калмыкова (6 класс, Веретьинская школа), Анастасия Рубцова (8 класс, Исадская школа), Валерия Чернова (1 класс, Ижевская школа им. К.Э. Циолковского).

Прямая речь

Анастасия Шубнякова (3 класс, Старокиструсская школа), победительница в возрастной группе 1–4 классы:

– На конкурс я готовила отрывок из произведения И.С. Тургенева «Муму». Я учила, долго повторяла, мне помогала моя учительница Елена Андреевна Воронцова. Даже в последний день перед конкурсом она освободила меня от других занятия, и я усердно репетировала дома. Я очень рада, что победила в конкурсе.

Николай Кульпин (8 класс, Спасская школа), победитель в возрастной категории 5–8 классы:

– Я участвую в конкурсе уже третий раз. В прошлом году я занял второе место. Произведения, которые я готовлю к конкурсу согласно заявленной теме, подбирает мой педагог, Елена Львовна Филаткина. А я, при первом с ним ознакомлении, решаю, буду его учить или нет. Надеюсь, что сегодня я буду победителем.

Никита Балакирев (9 класс, Спасская школа), призер в возрастной номинации 9–11 классы:

– Я участвую в конкурсе с 6 класса. В основном у меня призовые места. Очень люблю читать и советую делать это всем своим сверстникам. В этом году я готовлюсь к экзаменам и времени на чтение вообще нет. Но я все равно стараюсь что-то почитать, в основном предпочитаю русскую классику.