Средняя урожайность картофеля в Клепиковском районе – 140 центнеров с гектара

На полях Клепиковского района полным ходом идёт уборка картофеля. На 8 сентября, хозяйства убрали 313 гектаров (что составляет 57% от общей площади) при средней урожайности 140 центнеров с гектара.

В крестьянско-фермерском хозяйстве в д. Верещугино уже собрали по­следние клубни. Как рассказал глава хозяйства Сергей Хлопцев, благодаря хорошей погоде уборка в этом году шла быстро, урожайность составила 200 центнеров с гектара. Показатели не самые лучшие, всё потому, что различных удобрений применяют немного, ядохимикатов не используют вовсе, чтобы корнеплод был экологически чистым.

Всего под картофель в хозяйстве было отведено 25 гектаров. Последние события в мире даёт местным аграриям новый толчок для развития своего производства. «Если спрос на картофель увеличится, значит, в следующем году будем расширять посевные площади», – говорит Сергей Михайлович.

На уборке картофеля в хозяйстве задействованы 15 человек, но не хватает здесь квалифицированных специалистов. Несмотря на достойную заработную плату и приемлемый график работы, найти, к примеру, трактори­ста непросто.

Свою продукцию сельхозпредприятие реализует как оптом, так и в розницу, со склада. Существует здесь и доставка, ведь не у всех покупателей есть возможность вывезти картофель самостоятельно.

Елена Егорова

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.