Старожиловские школьники побывали на экскурсии в пожарной части

В рамках Дня гражданской обороны в старожиловской пожарной части №45 ГПС прошел День открытых дверей. Для школьников из Старожилова, Рязанских Садов, Хрущева, Истья, Мелекшина, Столпец пожарные провели экскурсию. 

Ребята осмотрели оборудование пожарной машины и аварийно-спасательного автомобиля, примерили боевую одежду пожарного. В караульном помещении водитель Александр Серегин объяснил учащимся, как действовать в случае чрезвычайной ситуации: звонить в пожарную службу с мобильного телефона по номеру 101, внятно сообщить свои имя и фамилию, место и площадь, охваченные огнем, свой номер телефона. 
Школьникам в качестве урока в режиме реального времени разрешили позвонить на пульт пожарной части, рассказать о якобы случившемся происшествии и получить рекомендации к действию. Когда на другом конце провода трубку снял дежурный и представился, учащиеся школы Рязанские сады Никита Комаров и Матвей Васильев, как их и научили, по очереди серьезно и спокойно объяснили причину звонков. Александр Серегин отметил, что таким же образом следует поступать, если чрезвычайная ситуация возникнет на самом деле. Он особо подчеркнул, что детям и взрослым не стоит «шутить» с пожарной службой. В противном случае «нарушителей» ждет административное наказание. 

Галерея не выбрана или была удалена.