Старожиловский район: новое строится на фундаменте хорошо сохранившегося старого

Маршрутом очередного организованного минсельхозом области пресс-тура стал самый, пожалуй, неординарный в хозяйственном отношении район – Старожиловский. Он обладает богатейшей историей именно с точки зрения экономики. Здесь в свое время работали нетипичный для нашего региона железоделательный завод и первая в стране игольная фабрика, созданная прямым повелением Петра Великого. В небольшом поселке под Рязанью творили сразу три архитектора с мировой известностью: Шехтель, Красовский и Гримм – и разводил уникальных лошадей, строил школы и больницы барон фон Дервиз – промышленник, женолюб и меценат. По словам теперешних руководителей, району сильно досталось в лихопамятные 90-е, когда многое было сделано неправильно или откровенно во вред. Но сегодня уникальный район в целом и расположенные на его территории предприятия в частности развиваются, встают на ноги и уже готовы вновь прославить эту необыкновенную землю.

Старожиловский молзавод: на 14 лет старше самого себя!

На одном из главных предприятий района, молочном заводе, рассказали, что историю свою отсчитывали с 1937 года, основываясь на свидетельствах старожилов. Но потом докопались-таки до архивов и выяснили, что предприятие было создано еще в 1923 году и является вообще одним из старейших в отрасли! Хотя голова у нынешнего руководителя Ивана Шерняева болит, конечно, не об истории, а о дне сегодняшнем. А если точнее – о качестве продукции. Еще точнее – даже не о качестве как таковом, с ним-то как раз все в порядке, а о восприятии такового сознанием массового потребителя.

– Вы, журналисты, тоже виноваты! – горячится Иван Михайлович. – Пишете, что если жирность сливочного масла не восемьдесят два с половиной, а семьдесят два процента, то в нем растительный жир. Да ничего подобного! Пальмовое масло можно добавить хоть в десятипроцентную сметану, хоть в восьмидесятипроцентное масло. Дело вовсе не в процентах, а в добросовестности производителя. В принципе, в растительных жирах ничего страшного нет, главное, честно указывать состав продукта…

Иван Шерняев- В нашем деле порядок - залог успеха!.jpg
Иван Шерняев: — В нашем деле порядок — залог успеха. 

Старожиловский молочный комбинат в этом отношении предельно честен. Журналистам показали каждый уголок – и ни одного мешка из-под сухого молока мы не нашли! (Шутка.) Если серьезно, то Иван Шерняев доказывает натуральность всей продукции простой арифметикой: завод принимает 80 тонн молока в сутки, а продукции выдает 45 тонн. Ни растительные жиры, ни сухое молоко в эти числа просто не умещаются. Так что совсем не случайно продукцию старожиловских молочников так любят и в Рязани, и в Москве. Правда, торговать приходится, в основном, через собственную сеть да несколько региональных сетей – «Барс» и «Сороку». Федеральные ритейлеры местных производителей не жалуют, и войти в магниты-пятерочки и трудно, и не очень выгодно. Зато на ярмарках выходного дня в Рязани у палаток Старожиловского молзавода всегда очереди.

– Мы очень хотим делать качественные продукты, – говорит Иван Шерняев. – Раньше творог, к примеру, делали как многие – в открытых ваннах. Сейчас установили специальные шкафы, в которых идет процесс приготовления творога без участия человека, на весь цех – один оператор. Или когда выяснилось, что вода в наших скважинах сильно железистая, даже для мытья оборудования стали ее дважды очищать. Дорого? Конечно. Но качество важнее…

Качество, а еще ассортимент. Специально к нашему приезду выставили весь спектр продуктов, от традиционных молока и масла до новомодных «Иммунолакта» и «Бифилайфа».

Переработкой молока коллектив не ограничивается и имеет еще 5 тысяч гектаров пашни, 500 коров, 14 тысяч перепелок. Так что полтора миллиона перепелиных яиц в год и 2 тонны мяса перепелов поставляются на региональный и столичный рынки из Старожилова.

Развитое и эффективное производство ведет к устойчивым финансовым результатам: по словам Ивана Шерняева, в этом году 35 миллионов рублей вложено в модернизацию оборудования и жилье для работников. А глава администрации Старожиловского района Александр Татарников добавил, что ОАО «Старожиловский молочный комбинат» – это 800 тысяч рублей в казну района ежемесячно и большая социальная нагрузка, которую несет предприятие.

Остается сказать, что в основных цехах растительности, конечно, нет места, и работницы компенсируют это пышными клумбами и даже яблонями во дворе завода и настоящей оранжереей… в котельной! А дипломов за качество в коридоре небольшого заводского офиса столько, что обои на стены можно было бы и не клеить – все равно за наградами их не видно…

Не котельная, а оранжерея!.jpg
Не котельная, а оранжерея!

Оценочное суждение
Разные молочные разности типа биойогуртов на Старожиловском молочном комбинате делают очень вкусные!

Модно, вкусно и полезно!

Не замечали, что в нашем повседневном меню индейка понемногу вытесняет традиционную курочку? Специалисты утверждают, что это не кажущийся, а реальный процесс. И причин тому несколько, объективных и субъективных. Объективные: индюшатина полезнее курятины, вроде бы вкуснее… Хотя это на любителя, конечно. Давно известно, что вкус вкусу не указчик, кому-то милее арбуз, а кому-то – свиной хрящик… Субъективные: в общественном мнении укоренилось суждение, что кур чрезмерно пичкают гормонами роста и антибиотиками, а индюшатина в этом смысле чиста. Вот этот миф, казалось бы, должны поддерживать производители мяса индейки, но ветврач ООО «Старожиловская птица» Владимир Мазур качает головой: мол, мифы – они и есть мифы. Что биологические добавки, что антибиотики стоят очень дорого, и ни один птицевод не будет их расходовать почем зря, повышая себестоимость… Зато за чистоту старожиловской индюшатины Владимир ручается: ничего лишнего, ешьте на здоровье…

Вообще история предприятия, на котором уже несколько лет успешно выращивают 35-килограммовых индюков (на самом деле все поголовье – именно самцы, индеек на мясо держать менее выгодно), необычна и полна зигзагов. Когда-то здесь была обычная бройлерная фабрика. В 90-е она захирела и в этих же помещениях попытались выращивать гусей. Но два года назад и эта затея лопнула, и на освободившиеся площади пришли нынешние владельцы. И поставили дело так, что оно оказалось вполне выгодным. Сегодня предприятию не хватает помещений и строятся все новые и новые фермы.

Старожиловская индейка -товар лицом.jpg
Старожиловская индюшатина — товар лицом.

– Дело в том, что крупным потребителям мяса индейки, будь то переработчики или торговые сети, требуются ритмичные поставки в течение всего года. А мы пока не можем их обеспечить, что осложняет занятие рыночных ниш, – говорит руководитель предприятия Дмитрий Городничев. – Поэтому и строим новые птичники, чтобы увеличить поголовье… До конца сентября сдадут два новых помещения, потом построят еще три.

Дмитрий Александрович – руководитель новой генерации, молодой, образованный, энергичный, спокойный. И откровенный. Он говорит, что в свое время совершили ошибку, не зарегистрировав торговую марку «Старожиловская индейка». В результате ею пользуются и находящееся по соседству такое же предприятие по выращиванию индюков, и переработчики. («Старожиловская индейка» только забивает птицу и продает целые тушки, даже не разделывая их. Соответственно, переработки мяса тоже нет.) В итоге покупатель не может идентифицировать их продукцию. Что, как скажет любой маркетолог, не есть хорошо! Тем не менее, предприятие не только живет, но и развивается. Так что еще возможны и собственная переработка, и собственный бренд.

В прошлом году на предприятии получили 450 тонн мяса индейки, в этом году планируют дать 650 тонн, а проектная мощность в полторы тысячи тонн мяса должна быть достигнута уже в 2017 году.

Оценочное суждение автора
По-моему, способ идентифицировать старожиловскую индюшатину все-таки есть. По размеру! Голени здешних индюков, вернее, индюшачьих тушек, превосходят все, виденные мною в магазинах. Сейчас «на выходе» из убойного цеха здесь тушки по 19–20 килограммов. Это кросс птицы «Кантри». А когда выращивали кросс «Биг-6», вес тушки достигал 25 килограммов, а живые индюки весили по 35 и больше кг – как добрый барашек!

Кони в яблоках…

О Старожиловском конном заводе написаны тома, и добавить ко всей той литературе мало что можно. Разве лишь сказать, что легендарный Владимир Фролов по-прежнему готов часами рассказывать об истории конезавода в целом и о конкретной лошади в частности, теперь уже в качестве заместителя генерального директора. Что наконец-то у предприятия появился заинтересованный собственник – ни много ни мало заведующий кафедрой коневодства Тимирязевской сельхозакадемии. И что появился шанс в обозримом будущем увидеть-таки знаменитое здание постройки архитектора Федора Шехтеля отреставрированным (по этому поводу плюнем трижды: тьфу-тьфу-тьфу). А так – лошади по-прежнему прекрасны, грациозны, неподражаемы. Впрочем, слова и даже фотографии здесь бессильны. Надо ехать и смотреть на лошадей своими глазами. Слушая потрясающе интересные рассказы о них.

Будущее конезавода.jpg
Будущее конезавода.

Оценочное суждение автора
Мне запомнился рассказ Владимира Фролова о том, как еще после Олимпиады в Сеуле американцы по формальному поводу опротестовали «бронзовую» медаль, завоеванную нашим наездником на старожиловском Диксоне. И протест был удовлетворен.


– Всегда американцы нам вредили! – заключил Владимир Константинович.

Инвестиции с Божьей помощью

О людях, возрождающих земли и села вокруг Назарьевской Слободы, можно рассказывать много часов. Но времени и места мало, потому – кратко. В Назарьевской Слободе жила бабушка московского инженера и успешного предпринимателя Александра Лапшина. Как-то Александр Юрьевич приехал на родину предков и приуныл: дорог нет, хозяйства многие порушены, поля заброшены. Чтоб причитать по этому поводу – воспитание и жизненный опыт не таковы, не причитал. Собрал команду единомышленников вкупе с товарищем еще со времен студенческо-стройотрядовских Федором Горбенко, учредил ООО «Назарьевская Слобода» да и принялся со всем православным пылом возрождать порушенное. Что в итоге? «Назарьевская Слобода» ныне хозяйствует на землях трех районов – Старожиловского, Рязанского и Спасского. Поля обрабатывают, выращивают пшеницу, и горох, и капусту, и картофель, и даже помидоры – пока для своих нужд, для столовой, для работающих в столице коллективов.

Московские инвесторы не скрывают, что в сельском хозяйстве они новички, но учатся на ходу. Подбирают людей, ищут классных специалистов. И находят, потому что платят достойно, строят жилье, и дороги, и детскую площадку, и садик ремонтируют, и школу тоже. Открыли клуб единоборств, куда вечерами ребятня буквально ломится. Главное – оценивают свои дела объективно и ироничной самокритики не чураются.

– Знаете, с чего молочное животнодство начинали? – смеется Федор Горбенко, еще недавно крутой инженер по лифтовому оборудованию, а ныне руководитель успешного сельхозпредлприятия. – Четыре коровы купили. И две из них сразу сдохли. Представляете, что было бы, если б сразу на сотню замахнулись?.. 

Телята.jpg
Но научились. Имеют теперь 200 голов кэрээс, в том числе 90 коров, и 1737 овец. Надои пока не рекордные, но дайте срок! Телята здоровы и ухожены. Думают строить уже большущую МТФ и по праву рассчитывают на господдержку: по госпрограмме при соблюдении определенных условий инвесторам вернут до 14% платы за взятые на постройку кредиты…

Но внимательнейшего рассмотрения происходящее в Назарьевской Слободе и вокруг нее заслуживает даже не из-за производственных результатов, центнеров и гектаров, надоев и привесов. Главное здесь – отношение к земле, к людям, к традициям. Еще когда мы ехали в хозяйство, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Светлана Кычанова рассказывала, что есть и не менее успешные сельхозпредприятия, где и зарплаты не меньше, и условия не хуже. Но охотнее всего молодежь идет в «Назарьевскую Слободу». 

Александр Лапшин (слева) и Федор Горбенко дружат со стройотрядовских времен.jpg
Александр Лапшин (слева) и Федор Горбенко дружат со стройотрядовских времен.

– Потому что атмосфера здесь особенная, к людям относятся очень внимательно, – говорила Светлана Сергеевна.

Посмотрели и убедились, что права она. Вот Александр Лапшин – увлеченный человек, азартно рассказывает не о будущих прибылях, а о том, как давным-давно подаренная ему почерневшая икона, на которой непонятно что изображено, в Пасхальную неделю в возрождаемом храме села Хламова вдруг стала светлеть, светлеть – и отчетливо проявился на доске лик Николая Угодника, на глазах изумленных свидетелей количеством не меньше десятка. О том, что два года упомянутый храм просушивали и вот наконец стало возможным оштукатурить его изнутри, а там и расписывать, благо кровлю и купола поставили уж давно. О том, как богоугодные дела оборачиваются еще и экономически целесообразными: строили дорогу к храму, а оказалось, что без нее и урожай со здешних полей не убрать было бы… Делится планами: построить гостиницу для паломников и под ней – основательные подвалы, каковые заставить дубовыми бочками, в каковых солить по старинным рецептам НАСТОЯЩИЕ огурцы, да грибы, да капусту квасить. Да так вкусно рассказывает Александр Юрьевич, так увлеченно, что до слюны хочется теми будущими огурчиками похрумкать…

Дорога к храму.jpg

Еще в «Назарьевской Слободе» работает кинологический питомник, в котором разводят алабаев для охраны и горных пиренейскимх собак для души. Да как разводят: пиренеец Финиш стал в этом году чемпионом мира в породе! На очереди – немецкие овчарки (чтобы купить первую «девочку», в очереди стояли несколько месяцев, потому что раз уж покупать – так лучшую!) и ротвейлеры, за которыми собираются ехать аж в Сербию, потому что лучшие среди этих круглоголовых охранников обитают именно там. Кинологи здесь тоже работают профессиональные, как Мария Шмелева, приехавшая сюда из Рязани ради такого хорошего дела…

Мария Шмелева и чемпион мира-2016 Финиш.jpg
Мария Шмелева и чемпион мира-2016 Финиш.

Трудно подобрать слова, чтобы охарактеризовать этих людей и их устремления? Перфекционисты, стремящиеся сделать все по самому высокому классу? Безусловно! Рачительные хозяева, пускающие в дело каждую мелочь, вплоть до вычесываемой с лохматых пиренейцев шерсти, но и не жалеющие денег на развитие? Да, вполне себе деловые. Строгие? Наверняка, раз дела идут и порядок во всем. Но еще они какие-то необыкновенно светлые. Улыбчивые. Позитивные. Русские, даже если в жилах течет кровь разных народов…

И пара белых лебедей, которые поселились в домике посреди расчищенного пруда у возрождаемого храма в селе Хламово – они тоже хоть и выглядят по-европейски цивильно, тоже наши, свои до боли.

Кстати, пруд в Хламове, и храм, и все окрестное умиротворяющее великолепие, как и старожиловских лошадок, лучше увидеть своими глазами. Поезжайте, право слово, это совсем недалеко, а вход повсюду в «Назарьевской слободе» свободный – и в храм, и к прудам. Говорят, уже сейчас вечерами здесь людно. А когда храм окончательно восстановят, да облагородят территорию, да начнут службы… Работы еще очень много, конечно, но эти инвесторы с Божьей помощью все сделают. Впрочем, «как Бог управит!», говорит о всяком деле Александр Лапшин.

Лебеди.jpg

Юрий Фукс
Фото автора