Старожиловцы посетили парк-дендрарий в селе Ерлино (РЕПОРТАЖ)

Субботним утром 31 мая на центральной площади Старожилова стали собираться люди пожилого возраста и молодёжь. В этот день им предстояла поездка по памятным местам соседнего, Кораблинского, района. Организатор поездки – МБУК «Центральная библиотека Старожиловского района Рязанской области». К назначенному времени был подан автобус из управления культуры (водитель Сергей Ашурков), и экскурсия началась…

Вначале дорога шла по знакомым местам – Большие Поляны, Хрущёво, затем трасса Рязань–Ряжск: Соболево, Суйск… далее деревни и сёла Кораблинского района, поворот на Кораблино и на Ерлино. Экскурсанты с удовольствием наблюдали из окна автобуса за красотой окружающей среднерусской природы. Посадки, перелески, привлекающие всякими оттенками поля, засеянные озимыми, яровыми культурами, а то и просто луга с пасущимися стадами. Невозможно было не обратить внимание на выделяющиеся на зелёном фоне кусты шиповника. При подъезде к цели нашего путешествия – с. Ерлино – бросилось в глаза изменение рельефа – поверхность стала более пересечённой балками.

Цвела сирень венгерская

Сам парк-дендрарий встретил нас цветущими кустами сирени венгерской. Естественный ареал этого вида находится в Карпатах – в долинах рек, на открытых склонах гор, на высоте до 700 метров. Сирень венгерскую выращивали в питомнике Сергея Николаевича Худекова на продажу.

Короткая прогулка от центрального входа в парк-дендрарий по тенистой аллее, и мы оказываемся на территории бывшей усадьбы С.Н. Худекова, где к его 170-летию установлен памятник. Здесь же, по правую сторону, – местная школа, расположившаяся в одном из подсобных барских помещений, слева – в жилом флигеле – музей, где нас любезно встретила экскурсовод Людмила Васильевна.

Богатая история Ерлина

Нелегко даётся подъём на второй этаж музея пожилым людям, но все усилия их были вознаграждены интересным рассказом экскурсовода об истории села Ерлино, образование которого датируется 1690 годом и постройкой церкви Николая Чудотворца. Первый владелец этих земель – татарин мурза Иоанн Мирославич Салахмир, дарованы они были ему князем Олегом Рязанским.

Со второй половины XVIII и первой половины XIX веков усадьба Ерлино принадлежала роду Ивинских. Матвей Михайлович Ивинский – участник дворцового переворота 1741 года, в результате которого на трон была возведена дочь Петра I Елизавета. Сержант Ивинский и 346 его сподвижников получили из рук императрицы потомственное дворянство. Его заслуги были замечены – в звании подполковника и лейб-кампании сержанта Ивинский командовал караулом во внутренних покоях Зимнего и Летнего дворцов. Любовался парками и садами Санкт-Петербурга и мечтал после окончания военной службы поселиться в Ерлинском имении.

В 1763 году в генерал-майорском чине ушёл в отставку и приступил к реализации своей мечты – построил усадебный дом, Архангельскую церковь, хозяйственные постройки, а также начал закладку ландшафтного парка в английском пейзажном стиле. Известно, что в основу планировки Ерлинского парка были положены рекомендации извест­ного русского агронома А.Т. Болотова. Территория усадьбы представляла собой вытянутый вдоль главного пруда с севера на юг участок, откуда открывался красивый, живописный вид на каскад прудов. На большой поляне на берегу пруда располагался деревянный барский дом и два двухэтажных кирпичных флигеля. После смерти М.М. Ивинского имение унаследовали его родные.

Новый хозяин – новая жизнь

Новый этап в истории этого имения начался тогда, когда его приобрёл дворянин Рязанской губернии, редактор-издатель «Петербургской газеты» Сергей Николаевич Худеков. Осознавая значение и роль сельского хозяйства в такой земледельческой стране, как Россия, С.Н. Худеков считал, что внедрение в эту отрасль передовых достижений сельскохозяйственной науки и практики позволит занять ей достойное место в мировом сообществе.

Трудолюбие, удивительная работоспособность, опыт, системность и основательность позволили создать эффективное, рациональное, экономически крепкое хозяйство. В плодовом питомнике Ерлинского имения выращивалось: 164 сорта яблонь и груш, более 50 сортов вишни, сливы, смородины, 40 сортов крыжовника, малины, 75 сортов земляники, 16 видов хвойных пород, несколько десятков декоративных форм 25 видов ив, используемых для корзиноплетения и изготовление мебели, более 500 сортов роз, около 200 декоративных форм ста видов деревьев и кустарников.

И всё же главное внимание уделялось животноводству – были завезены из-за границы племенные коровы, быки, овцы, свиньи, лошади, птица. За успехи в сельском хозяйстве С.Н. Худеков был награждён (за участие в выставках) множеством медалей, в том числе четырьмя золотыми медалями всероссийской Нижегородской выставки 1896 года.

Сергей Николаевич был не только признанным авторитетом среди садоводов-любителей, но и среди архитекторов ландшафтного дизайна, специалистов садово-паркового искусства, дендрологов. Именно Худеков стал создателем парка-дендрария, дошедшего до наших дней (и им же был заложен сочинский дендрарий). Сюда были перенесены лучшие достижения садово-паркового искусства той эпохи.

На всемирной выставке в Париже за создание оригинального усадебного комплекса с прудами, парком-дендрарием, насыщенным малыми архитектурными формами, С.Н. Худеков был награждён Золотой медалью. В том же году за труды по устройству всероссийской выставки садоводства его наградили императорским орденом Святой Анны II степени.

О жизни и деятельности Худекова

Интересная, богатая биография выдающегося россиянина Сергея Николаевича Худекова проплывала перед глазами, когда мы, слушая экскурсовода и рассматривая «вещественные доказательства», проходили по музею из зала в зал. Родился он в большой (12 детей) дворянской семье 28 ноября (по старому стилю) 1837 года в Москве. Окончил Московскую гимназию. С детства был увлечён балетом. Поступил на службу в Ряжский пехотный полк, одно из прославленных, старейших воинских подразделений. Он успешно продвигался по служебной лестнице: в 21 год стал подпоручиком, затем поручиком, старшим адъютантом Штаба корпуса внутренней стражи, а в 1860 году его переводят в белорусский гусарский Его императорского высочества великого князя Михаила Николаевича полк. В ноябре того же года произвели в штабс-ротмистры, за отличие по службе – в ротмистры, назначили старшим адъютантом в Управление генерал-инспектора кавалерии и перевели в Петербург.

Город открыл перед ним огромные возможности. С.Н. Худеков увлёкся искусством настолько, что оставил свои мечты о военной карьере. Подал прошение об отставке и был уволен из армии в чине майора. Затем была женитьба на Надежде Алексеевне Страховой. Приобрёл захудалое издание «Петербургская газета». Она была малораспространённой, печаталось всего 600 экземпляров, но его энергия, умело подобранные талантливые и полезные сотрудники быстро двинули её вперёд. Тираж к 1 января 1892 года составлял 24000 экземпляров.

Газета была коммерческой, рассчитанной на широкий круг читателей. В ней печатался известный литератор Н.С. Лесков, а также неизвест­ные в то время В.А. Соллогуб, Н.А. Потехин, А.П. Чехов, В.И. Немирович-Данченко, А.Н. Плещеев, Н.А. Лейкин. А потом была покупка имения в 14 верстах от уездного городка Скопина и в 16 верстах от большого села Кораблино близ не маленького села Ерлино.

Дендропарк – это здорово!

Об этом и ещё многом другом из жизни С.Н. Худекова мы узнали в ходе экскурсии по музею. А потом состоялась экскурсия по парку, знакомство с тем, что уже сделано по возрождению дендропарка.

После экскурсии поинтересовалась и у ребят, и у взрослых их впечатлением. Высказывания были разные, но все они сводились к одной мысли: замечательно, что сделаны эти первые, но уверенные шаги на пути в будущее Ерлинского денд­ропарка, нельзя потерять такую красоту, созданную нашими великими предками. Дети выражали восторг от увиденного разнообразия древесных, кустарниковых пород. И всё же нельзя не сказать о том, что, посмотрев сделанное в Ерлине, старожиловцы высказывались о красоте своего родного посёлка, имеющего не менее значимую историю в развитии России, рязанского края, ведь наши, старожиловские, места краше.

Если у кого-то появится желание узнать подробнее о жизни и судьбе С.Н. Худекова, прочитайте книгу Ирины Красногорской «Тень Никии в Ерлинском парке», она имеется в районной библиотеке.

После Ерлина по желанию молодёжи автобусная экскурсия была продолжена ещё в одно святое место Кораблинского района – в Ибердское, чтобы увидеть Софрониев монастырь. Не передать словами те мироощущения, которые возникли при виде храма и обители, воссозданных в 1998 году и освящённых архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном. В окружении леса они словно парят над землёй. Небольшая прогулка в окрестностях святой обители, целебная вода из источника, конечно же, оставили незабываемые впечатления в душах детей и взрослых.

От имени всех, кто участвовал в этой интересной поездке, выражаю огромную благодарность её организаторам – сотрудникам библиотеки и управления культуры.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.