Стоянку древнего человека в Рязанском районе застраивать не планируют

Недавно на одном из интернет-ресурсов появилась информация о возведении строительстве коттеджного поселка, которое якобы вот-вот начнется в урочище «Борок» в Рязанском районе.

Это урочище, расположенное в Дубровичском сельском поселении, имеет большую культурную ценность: археологи нашли там стоянку древних людей и кости мамонта. А окружает его живописный лес.

За комментариями мы обратились сначала к главе Дубровического сельского поселения Ольге Ходиной.

– Если «Борок» решат застраивать, то мы, конечно, будем выходить на публичные слушания и выступать против возведения коттеджного поселка, – ответила Ходина. – Но это урочище – особо охраняемая природная территория, поэтому я не думаю, что кто-то сможет там затеять стройку.

А вот что рассказал архитектор Рязанского района Олег Журавлев:

– Урочище «Борок» расположено напротив Дубровичей, если проезжать в сторону Спасска. Справа, рядом с озером – лес. Генеральным планом эти территории предусматриваются как зона отдыха и туризма, там находятся объекты культурного наследия. Застройка здесь не планируется. «Борок» — зона рекреации, если там когда-нибудь что-то и будет возведено, то это будет база отдыха или санаторий, но никак не частные дома. И в настоящее время за разрешением на строительство никто не обращался.