Студентка из Рязанского района поедет на всероссийский этап ветеринарной олимпиады

Выпускница 4-го курса Рязанского колледжа имени Комарова (село Варские Рязанского района) Анастасия Ривкина (на главном фото она слева) победила на региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Ветеринария». В апреле ей предстоит еще более серьезное испытание – в Сергиевом Посаде пройдет соревнование на звание лучшего из лучших выпускника-ветеринара в рамках всей страны.

На областном этапе Анастасия обошла семерых соперниц. Уже на первом задании (девушки решали тесты) Ривкина уверенно заняла лидирующую позицию – набрала 98 из 100 возможных баллов. Второй этап олимпиады представлял собой лабораторные исследования болезней, которым подвержен крупный рогатый скот. А в заключение девушки отправились «в поля» – вернее, в коровник. На ферме ЗАО «Московское» они решали ситуационные задачи.

Жюри, в состав которого вошли ветврачи животноводческих хозяйств, а также главный ветеринарный врач района, учитывало не только точность выполненных заданий, но и затраченное на них время. После почти семичасовых испытаний судьи огласили свое решение: победителем признана Анастасия Ривкина, 2-е место заняла Надежда Лесникова, 3-е – Елизавета Федоркина.

Прямая речь

Анастасия Ривкина, победительница олимпиады:

– Очень сложно было справиться с эмоциями, успокоиться и сосредоточиться. Родные стены, конечно, помогали, но волновалась я очень сильно, причем на каждом этапе. Теперь начну готовиться к более сложному – всероссийскому этапу. Буду штудировать все учебники, которые есть.

Елена Гриник, преподаватель ветеринарных дисциплин колледжа им. Комарова:

– Все наши девочки, участницы олимпиады, – отличницы и хорошистки. Они всегда отличались самым серьезным отношением к учебе. Надо отметить, что все четверо во время практики проявили серьезный интерес к работе с крупным рогатым скотом, не боялись ни «пациентов», ни крови. А это значит, что каждая из девочек станет настоящей находкой для любого животноводческого хозяйства. Задания олимпиады я не могу назвать сверхсложными, однако они имели большое практическое значение – и работа в условиях лаборатории, и внутривенное введение препаратов очень важны для лечения животных.

Галерея не выбрана или была удалена.