Студентов РГУ пригласили работать в сельские школы Спасского района

27 октября в Центре дополнительного образования Спасска для студентов РГУ имени Есенина прошел выездной семинар. При поддержке районного управления образования его организатором стала молодая учительница биологии и географии Исадской школы Виктория Филиппова, автор проекта «Идем работать в сельскую школу». В этом году проект Виктории Сергеевны получил грантовую поддержку Росмолодежи.

Будущих учителей приветствовали заместитель главы районной администрации Виктор Епишкин и начальник районного управления образования и молодежной политики Игорь Кудюкин.

Для гостей из Рязани директор Спасского историко-археологического музея Марина Ершова провела виртуальную экскурсию о Спасском районе, его достопримечательных местах. Потом перед ними выступили директора 12 школ района. Каждый из них  рассказал о своей школе, показал ее устройство, оснащение. Также многие руководители говорили о традициях своего учебного заведения и о замечательной природе, которая является визитной карточкой каждого из них.

Потом перед будущими учителями выступили педагоги Спасского района. Позже в формате «Открытый микрофон» студенты задавали вопросы директорам школ: о зарплате, о надбавках к ней в сельской школе, о жилье, о транспортном сообщении до пунктов назначения, о конкретных вакансиях. Директора давали правдивые ответы, говорили о трудностях и о том, как вместе с местными главами сельских администраций они их решают.

Потом был вкусный обед в Спасском ресторане, после него мини-концерт и «Веселые старты». По завершению семинара педагог-психолог Центра дополнительного образования Ольга Мишкина провела анкету-опрос среди  его участников.

Кстати

В семинаре участвовали студенты с 1 по 5 курсы РГУ им. С.А. Есенина с разных факультетов: физико-математического, естественно-географического, факультета физической культуры и спорта, русской филологии и национальной культуры и института иностранных языков.

Прямая речь

Виктория  Филиппова:

– Сегодня у нас была только разминка. В рамках проекта мы проведем еще две акции: «Проведи урок» и «Посмотри на наше село». В ноябре студенты посетят сельские школы Спасского района и попробуют себя в роли учителей, дадут уроки. А вы, руководители школ, готовьте экскурсии по своим селам и поселкам.

Также все участники семинара сегодня получили газету «Рязанский университет». В каждом ее номере будет выходить статья про одну из школ Спасского района. Так, в последних двух номерах уже вышли статьи про Исадскую и Старокиструсскую школы. Обращаюсь к студентам. Читайте газету, распространяйте информацию среди одногруппников.

Кристина Бирюкова (21 год, студентка 5 курса РГУ):

– Я сегодня получила столько впечатлений. Сама я из Рязани и даже не предполагала, что так хорошо оснащены сельские школы, и какие дружные коллективы в них работают. Никогда и в мыслях не было о работе на селе. А сейчас поняла, что бояться нечего, может и попробую.

Юля Смагина (22 года, студентка 5 курса РГУ):

– Спасибо Виктории Сергеевне за такую встречу и знакомство со школами Спасского района. Я учусь на естественно-географическом факультете и больше всего меня волновала нагрузка: часов биологии и географии в школах не так много. Но я четко поняла, что руководители школ готовы догрузить молодых учителей, помочь в этом. Я планирую поступить в магистратуру, а потом вернусь в родной Шацкий район, возможно в сельскую школу. Сама я училась в городской школе и то, что мы сегодня узнали о работе в сельских школах, тоже стало для меня открытием.