Студия «Движение» делает детство юных шатчан счастливее

С наступлением лета у многих родителей Шацка появляется проблема: не с кем оставить детей. И тогда им на выручку приходит студия «Движение» при МКЦ.

Студия «Движения» действует 25 лет. Столько же ей руководит Татьяна Четвертакова, стремящаяся сделать детство юных шатчан счастливей. Первые ее студийцы уже приводят к ней своих детей. И делают это с удовольствием, потому что помнят, с какой радостью занимались здесь акробатикой, устраивали кукольное шоу, участвовали в различных праздниках, конкурсах, эстафетах.

– Я знаю, что нравится ребятам, – рассказывает Татьяна Николаевна, – потому что сама многодетная мать. Четверо детей выросли, можно сказать, в студии. Сейчас здесь занимается моя внучка, живущая в Шацке, а остальные внучата, приезжая из Рязани на каникулы, тоже спешат сюда.

Студия «Движение» открыта для всех детей и подростков. Самому младшему из воспитанников –4 года, старшему – 13.

 – Были у меня и такие девочки, которые ходили в «Движение» до 11 класса, – делится Татьяна Николаевна. – Им нравилась акробатика, а заниматься ей в Шацке больше негде.

В течение учебного года студию посещают 120 человек, в основном начальные классы из Шацкой средней школы и Шацкой школы-интерната. Но в каникулы, как и в прежние годы, она наполнится звонкими голосами не только шацких ребятишек, но и приезжих на лето из Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Сочи, Иванова и других уголков страны.

– В прошлом году были даже из Украины и Польши. Для нас чужих детей не бывает, – смеется руководитель студии, – занятия по душе для всех находим.

Татьяна Четвертакова продумывает каждый студийный день, чтобы ребятам было весело, интересно. Нередко ей помогает организовать досуг детская библиотека. Так, в прошлом году они совместно изучали с детьми в игровой форме правила уличного движения. Всем запомнился спектакль «Курочка Ряба на новый лад» и спектакль-игра «Солнечный зайчик» по стихотворению Корнея Чуковского «Краденое солнце». Организуют студийцы и концерты для своих мам и бабушек.

1 июня, в День защиты детей, студия «Движение» вновь проведет веселый праздник для малышей и подростков. Будут любимый конкурс рисунков на асфальте, эстафеты, викторины, соревнования, танцы, игры, праздничный концерт с участием юных артистов.