Суд вынес приговор рязанцу, который торговал холодным оружием в соцсети и разжигал межрасовую ненависть

Московский районный суд Рязани вынес приговор за попытку сбыта холодного оружия и за распространение в социальной сети экстремистских материалов.

Установлено, что в декабре 2014 года 22-летний житель Рязани Ш. приобрел у неизвестных лиц порядка одиннадцати самодельных кастетов, задумав затем их продать. Сделать это предприимчивый молодой человек решил, используя социальную сеть «ВКонтакте». Здесь он разместил свое объявление о продаже, которое привлекло внимание правоохранительных органов.

Под видом обычных покупателей оперативники купили у парня пять самодельных кастетов. А в день проведения второй «контрольной закупки» нашли и изъяли в его квартире еще шесть единиц холодного оружия.

Выяснилось, что помимо всего прочего парень негативно относился к лицам народностей Кавказа и Средней Азии. С октября 2010 года по август 2014 года на своей странице в той же соцсети он размещал экстремистские материалы и комментарии к ним, рассылал их другим пользователям. По мнению обвинителей, он делал это «с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства, в отношении группы лиц по признаку национальности и расы, по мотивам национальной нетерпимости».

В ходе заседания подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и активно содействовал раскрытию и расследованию преступления. Учитывая все обстоятельства, суд назначил Ш. наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из всех видов заработка ежемесячно в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения.

По материалам Московского районного суда Рязани.