С июня 2019 года супруги могут составлять совместные завещания

Как рассказала издательству «Пресса» старший прокурор апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления  прокуратуры области Ирина Зимакова,с 1 июня 2019 года законодательно введена возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам;

-любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц;

-лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

-включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве  и  о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон  договора и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его заключения, если стороны не заявили возражение против этого.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех его сторон о таком отказе. При этом он обязан возместить другим сторонам договора убытки, которые возникли у них в связи с его исполнением к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от него. Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от него  в порядке, предусмотренном законом или самим договором.