С начала года в Рязанской области произошло 84 ДТП с участием пешеходов

За первый квартал 2018 года на рязанских дорогах произошло 84 ДТП с участием пешеходов, в которых восемь человек погибли, 79 получили различные травмы.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, примерно половина аварий случается на пешеходных переходах. Много ДТП происходит по вине тех, кто перебегает дорогу в неположенном месте. Это нарушение – переход улицы вне «зебры» – является наиболее частным. Штраф здесь – 500 рублей.

Немало и таких, кто переходит проезжую часть на красный сигнал пешеходного светофора, а также неожиданно выбегает на дорогу из-за строений, стоящих автомобилей, конструкций.

Рязанские автоинспекторы регулярно проводят рейд «Пешеходный переход». Оно направлено на предупреждение нарушений, которые совершают водители при проезде пешеходных переходов. Полицейские дежурят в тех местах, где наиболее часто случаются аварийные ситуации.

К административной ответственности привлекли 35 водителей, которые не пропустили пешеходов на «зебре», а также 30 человек, переходивших дорогу в неположенном месте.