С Шацком районе презентуют новый бренд для туристов: «Ямбирно – самое «теплое село» Рязанского края»

Недавно в Шацкий историко-культурный центр пришло приглашение из ТГУ имени Державина города Рассказово Тамбовской области  с очередным предложением участвовать в туристско-культурном проекте «Теплая Россия».

— Проект направлен на поиск и продвижение территорий нашей страны, имеющих «теплые» бренды, связанные с такими видами декоративно-прикладного творчества, как вязание, кружевоплетение, валяние, ковроделие, обработка шерсти и так далее, — написали его организаторы. – В ходе проекта будет создана «Теплая карта России», в которую внесем все известные бренды – предметы одежды, интерьера, тематические музеи, выставки, фестивали и праздники, гостиницы и рестораны, объединенные «теплой» тематикой. Собранный материал поместим в «Теплую энциклопедию». Каждому участнику вручим соответствующее свидетельство.

В Шацком историко-культурном центре это приглашение приняли с удовольствием. Здесь уже создали новый бренд — «Ямбирно – самое «теплое» село Рязанского края», подготовили его паспорт, где село Ямбирно объявлено народным достоянием Шацкого района.

— В селе до революционных событий 1917 года было много частных шерстобиток, — рассказывает заведующая туристско-информационным отделом центра Любовь Яценко. – А с созданием колхозов появились и колхозные. Ямбирнские мастерицы вязали варежки, носки. Особенно ценились эти теплые вещи во время Великой Отечественной войны: их в посылках отправляли на фронт советским бойцам. Сейчас промысел стал разнообразнее. Появились шали, гетры, шапочки самых разных расцветок. Среди мастериц славятся Анна Половинкина, Валентина Сауткина, Пелагея Наслузова, Мария Колупаева, Светлана Половинкина и многие другие вязальщицы. Теперь с их мастерством смогут познакомиться и многочисленные туристы.

Презентация бренда «Самое «теплое» село Рязанского края» пройдет 10 июня этого года. Гости сначала побывают с экскурсией в Шацком историко-культурном центре, потом посетят село Шаморга, где действует Свято-Покровский женский монастырь. Они познакомятся с его историей и архитектурой зданий. А потом гости отправятся в село Ямбирно. Здесь пройдет уличная ярмарка «Где рук тепло, там сердцу радость», на которой свои вязаные вещи представят местные мастерицы, а потом желающие поучаствуют  в мастер-классе по вязанию в «Творческом дворике». На память все обязательно увезут теплые вязаные подарки.