Тамбовские ветераны посетили Рыбновский район

19 июля Рыбновский район посетили представители Тамбовского совета ветеранов войны и труда.

– Инициатива встречи исходила от тамбовчан. Они уже побывали в Скопине и теперь едут в Рыбное. Помимо обмена опытом по проводимой нашими организациями работе они пожелали посетить в рамках культурной программы Пощуповский мужской монастырь и родину Сергея Есенина село Константиново. Встречать мы будем их у мемориала «Рубеж» на трассе М5 у села Баграмово. Расскажем о трудовом подвиге девушек бригады Дарьи Матвеевны Гармаш, линии обороны в годы войны и, если позволит время, проведем экскурсию в Музее обороны и тыла, – сказал накануне приезда делегации председатель Рязанского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александр Мирзоян.

Вместе с Александром Мирзояном гостей встречали председатель Рязанской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Ткач и председатель Рыбновского районного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Николай Мирзоян.

Перед приездом тамбовчан дождь прекратился, как по заказу. Приветствие, знакомство, фото у трассы, и все поднялись по ступенькам к трактору, где песней под аккордеон и хлебом-солью встретили приехавших представители Баграмовского дома культуры и Музея обороны и тыла. Александр Мирзоян коротко рассказал тамбовским коллегам о достопримечательностях Рыбновского района: поле Вожской битвы, единственном в своем роде Музее обороны и тыла (не смогли посетить его из-за позднего приезда), о героизме рязанцев в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, о славных патриотических традициях Рыбновского района. На память о визите он приколол руководителю тамбовской делегации Виталию Трунову Знак победы – щит со скрещенными мечами.

– Я – бывший прапорщик, спецназовец, воевал в «горячих точках», отдал Вооруженным силам почти 25 лет. Служил в Рязани вместе с заместителем командующего ВДВ по боевой подготовке генерал-лейтенантом Петром Васильевичем Чаплыгиным. Очень хотелось увидеть, как за три десятка лет изменились места моей молодости, побывать в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище ВДВ, – сказал выступивший с ответным словом руководитель тамбовской делегации Виталий Трунов. – Я много рассказывал нашим ветеранам о рязанщине, поэтому они давно хотели побывать в этих местах. Мы приехали пообщаться со своими рязанскими коллегами, обменяться опытом. Планируем и в дальнейшем поддерживать деловые и культурные связи – думаю, это принесет пользу обеим сторонам.

– Сейчас мы продолжим запланированную культурную программу: Пощупово, Константиново. А завтра в Рязани в Доме общественных организаций за «круглым столом» состоится деловая встреча с представителями общественных организаций и ветеранами. После нее познакомим гостей с Рязанью – площадь Ленина, Рязанский кремль, десантное училище, памятник воинам-нтернационалистам, – поделился дальнейшими планами Николай Ткач.

Кстати, встреча с тамбовскими гостями прошла, образно говоря, между двумя дождями – минут через 15 после их отъезда «небесная канцелярия» снова продолжила свое «мокрое дело».

Галерея не выбрана или была удалена.