Татьянин день, или Дает корова молоко

В Татьянин день корреспондент «Сасовский недели» Татьяна Юрлова в канун дня святой Татьяны побывала у своей тезки на ферме в Новом Березове

Сегодня молодежи профессия доярки, которую сейчас называют оператором машинного доения, ни о чем не говорит. Но совсем недавно о людях этой профессии снимали кинофильмы, посвящали им песни и стихи. Везде прославлялся образ румяной, молодой девушки в косыночке. Но на этом романтика заканчивается.

Рабочий день доярки из ООО «Березово» Татьяны Батьковой начинается – в 4.30. По звонку будильника она встает и собирается на утреннюю дойку. Зимой с фонариком – пешком, летом – на велосипеде.

24 года трудится она в сельском хозяйстве. Поработав в городе, поняла, что хочет вернуться в родное село Новое Березово и ни дня не пожалела об этом решении.

— Я люблю свою работу, люблю коров. Из 330 голов хозяйства, на моем попечении 45 – Альфа, Гамма, Милка, Сирень, Роза и многие другие. Я их всех помню по кличкам, а различаю большинство по вымени. А как иначе, я же доярка! – говорит, улыбаясь, Татьяна.

В далеком прошлом остались времена, когда коров доили вручную. Сейчас здесь используют немецкие доильные аппараты. Но вымя доярка обязательно обмывает и первые струйки сцеживает сама, определяет, не больна ли корова. Если все хорошо, подключает доильный аппарат, и за пять минут с одной коровы молоко поступает в молокопровод. Затем вымя коровы Татьяна обрабатывает специальным дезинфицирующим раствором и промывает доильный аппарат. К 9.00 дойка заканчивается, и она спешит домой к своему многочисленному хозяйству.

— Мы с мужем, который тоже здесь работает скотником, как и многие в деревне, разводим кур, кроликов, есть и своя коровка, – рассказывает Татьяна.

А переделав все домашние дела, снова на ферму, на вечернюю дойку.

В 2015 году Татьяна вошла в десятку лучших мастеров машинного доения на областном конкурсе, проходившем в Александро-Невском районе. Журавлева:

— Татьяна Владимировна представляла район, так как она опытный работник, знающий все тонкости профессии. За долгие годы она наработала опыт, которым делится с молодыми доярками. Поэтому она успешно справилась с заданиями конкурса, — говорит зоотехник Наталья Журавлева.

— Конкурс проходил на мегаферме, которая поразила меня своими размерами и оборудованием. Там коровы на возвышении стоят, нагибаться не надо, – вспоминает доярка из Березова. – Аппараты включаются и отключаются авоматически, сначала даже немного растерялась, но быстро разобралась и со всеми заданиями справилась. Мне даже телефон подарили.

Но, конечно, не только за призы и награды работает Татьяна Батькова. Ее устраивает и зарплата, к тому же профессию она выбирала по зову сердца, а не от безысходности. Ее мама также работала дояркой, так, что любовь к коровам у Татьяны с детства. И за долгие годы труда на ферме эта любовь не ослабла.

Прямая речь

Руководитель ООО «Березово» Сергей Шашель:

— Работа на ферме, как и любой сельскохозяйственный труд, – не из легких. Профессия доярки, может быть, не так престижна, но интересна, к тому же, она важна, востребована и уважаема людьми. Животноводство в нашем хозяйстве – одно из приоритетных направлений развития. Тем более, что здесь у нас трудятся замечательные люди и отличные специалисты.

Галерея не выбрана или была удалена.