Телеканал «Культура» показал фильм о Касимове

«Касимов ханский» — так называется документальный фильм, который показал телеканал «Культура» 22 февраля. Съемочная группа программы «Пешком» побывала в Касимове и предложила зрителям «Культуры» вместе изучить следы прошлого.

– Боярин, казак, атаман, кирпич, калач, баня – все эти привычные слова татарского происхождения. Язык подсказывает нам, как много сделали татары для развития современной России. Да и одна из центральных улиц Москвы именуется Ордынка. Здесь издревле селились ханские послы, баскаки, начиналась дорога в Орду. А ближайший осколок Золотой орды совсем рядом, в 260 километрах от Москвы. Там в XV веке на реке Оке между Рязанью и Муромом образовалось Касимовское ханство, – начал свой рассказ ведущий программы Михаил Жебрак.

Ведущий, прогуливаясь по старинным улочкам Касимова, рассказывает об истории города. Когда и почему поселение, расположенное в центре России, стало татарским ханством, что приказал сделать Петр I с мечетью и минаретом. Но одним из интересных фрагментом можно считать сюжет, снятый в текие (мавзолее) касимовских правителей. Его построили по указанию Шах-Али хана в 1556 году. Сейчас осмотреть его можно только снаружи, а вот для съемочной группы канала «Культуры» двери открыли.