Трупы животных, обнаруженные в Рязанском районе, не представляют угрозы для здоровья

Ветеринары провели анализы трупов животных, обнаруженных близ развлекательного комплекса «Окская жемчужина», и установили, что ни сибирской язвой, ни африканской чумой свиней останки не заражены.

Напомним, 3 марта в поле близ так называемой старой шумашской дороги были найдены трупы трех кабанов, декоративной свиньи, нескольких козлят и, предположительно, волка (или крупной собаки). Ветеринары оперативно взяли пробы для анализов на особо опасные заболевания, после чего останки были сожжены (горели они целую ночь), а зола – закопана в яму на полутораметровую глубину. Почву обеззаразили, место захоронения огородили. Как сообщил начальник Рязанской районной ветеринарной станции Вячеслав Губарев, установить, давно ли животные мертвы, практически невозможно – холодная погода очень влияет на скорость разложения. Однако трупы не выглядят так, будто пролежали под снегом всю зиму.

Как отмечает начальник отдела по делам ГО и ЧС Рязанского района Андрей Недельский, сейчас ведется работа по установлению лиц, причастных к этой скверно пахнущей истории. По словам Недельского, 4 марта сотрудники полиции посетили расположенную неподалеку базу отдыха «ФаZООнда», которая в числе прочих развлечений предлагает вниманию гостей мини-зоопарк, но ничего подозрительного там не выявили.

Пользователи социальных сетей, обсуждающие эту новость, высказали предположение, что несчастные животные сыграли главную роль в некоем обряде жертвоприношения. Однако Андрей Недельский эту информацию не подтвердил. Он отметил, что останки кабанов были запакованы в черный полиэтилен, от одной туши остался только остов, однако никаких свидетельств того, что над ними проводили кровавые ритуалы, нет.

Галерея не выбрана или была удалена.