Тульский гармонист укрепил несколько десятков скопинских семей

В воскресенье, 15 мая, во Дворце культуры Скопина прошел VI межрайонный фестиваль имени братьев Заволокиных «Играй, гармонь! Звени, частушка!». По традиции благотворителем фестиваля был настоятель Свято-Димитриевского мужского монастыря игумен Амвросий (Калабухов), который и благословил собравшихся, пожелав всем благодати Божией и успешных выступлений. 

Впервые гостями фестиваля вместе со скопинцами стали гармонисты из Тулы. Ансамбль «Озорные переборы» был представлен дюжиной артистов (всего в составе коллектива 17 человек в возрасте плюс-минус шестьдесят) под руководством Анатолия Силкина. Один из них — Алексей Антонов, играющий в «Озорных переборах» уже 14 лет, — считает, что гармонь — это еще и залог крепости семьи. 
— Играть я научился в армии и с тех пор с гармонью не расстаюсь, теперь этот инструмент — моя душа и отдых. Меня часто приглашают играть на разные торжества в нашем городе — свадьбы, проводы, юбилеи — и вот что я заметил: гармонь действительно приносит радость и счастье в дом. Говорю из собственного опыта: все семьи, где на свадьбах звучала гармонь, — крепкие, ни одна из них не распалась! Мы очень рады, что все-таки смогли приехать в Скопин на фестиваль «Играй, гармонь»: вопрос с транспортом у нас решился в последний момент. Для такой отзывчивой публики всегда приятно играть. Когда видишь, что глаза у зрителей горят — это лучшая награда для артиста! 
По числу зрителей выходит, что за раз Алексей Тихонович укрепил десятки скопинских семей. 
— Я помню самый первый праздник «Играй, гармонь!» в нашем городе, — говорит заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международного и Всероссийских фестивалей-конкурсов гармонистов, «маэстро фестиваля» Виктор Иванов. — Тогда мы еще точно не знали, каким он будет и вызовет ли большой интерес у зрителей. В итоге, все получилось даже лучше, чем мы ожидали — фестиваль стал очень популярным и любимым у скопинцев и гостей города!

Галерея не выбрана или была удалена.