Тырновской школе Пронского района присвоили имя Лаврентия Загоскина
1 сентября Тырновской школе Пронского района присвоили звание Лаврентия Загоскина.
На торжественную линейку из Рязани прибыли Герой России Михаил Малахов. Именно он был инициатором и исполнителем красивой дерзкой идеи побывать, и не один раз, на Аляске по следам великого путешественника. Вместе с Малаховым был его шестилетний внук, Лаврентий Алексеевич, который, как оказалось, хорошо знает не только, кто такой его великий тезка, но и то, как он исследовал Аляску. С удовольствием маленький Лаврентий прочитал, а все с удовольствием и удивлением слушали стихотворение о великом путешественнике, морском офицере Лаврентии Загоскине.
Поместье Загоскиных находится всего в нескольких километрах от Тырнова, в Абакумове, и каждый местный школьник знает, благодаря школьному географу Нине Артемовой и в большой степени – главе Тырновской администрации Александру Некрасову, чем прославил Рязанщину и Пронский район наш земляк: поворот на Абакумово несколько лет украшает памятный камень с якорем, и стало доброй традицией фотографироваться у этого камня с гостями тырновской земли.
Гостей, в их числе министра экономического развития области Светлану Горячкину и главу администрации района Александра Шаститко, пригласили на первый в этом учебном году урок географии «Любовь моя, край Рязанский». Среди гостей была также Татьяна Дмитриевна, праправнучка Лаврентия Загоскина. Ей десятиклассница Софья Истратий преподнесла яркую, в рамке, фотографию абакумовского родового поместья Загоскиных. А подарку Михаила Малахова больше всех, конечно же, была рада краевед Нина Артемова: картина с изображением озера Загоскина на Аляске займет достойное место в кабинете географии. Кстати, Нина Васильевна в будущий понедельник собирается принять участие в очередной международной конференции в Рязани, посвященной русской Америке – Аляске.
Еще новости "Пронский округ":
- Директор новомичуринской школы № 3 Елена Савельева: «Создание молодежного центра «Высота» в Новомичуринске – под депутатским контролем»
- Около четырех миллионов рублей перевела жительница Пронского округа мнимым инвесторам
- В Пронском округе при столкновении трех автомобилей погиб водитель фуры
- Житель Пронска ограбил приятеля
- Боец с позывным «Старый казах»: «Когда чувствуешь поддержку земляков, то и черт не страшен»

















