Уполномоченный по делам ребенка призвала приемных родителей вовремя приводить детей на диспансеризацию

26 ноября в Рязани Общественно-экспертный совет при Уполномоченном по делам ребенка в Рязанской области обсудил проблемы контроля за здоровьем детей, оставшихся без попечения родителей. Речь шла о диспансеризации детей-сирот, находящихся как в семьях, так и в стационарных учреждениях.

Самый надежный способ медицинского контроля – регулярная диспансеризация. Осмотр специалиста вовремя выявит нарушения здоровья, так же необходим он и в случае наблюдения за хронической болезнью. Участники круглого стола согласились с тем, что в стационарных государственных учреждениях здоровье детей-сирот проверяют более дисциплинированно, нежели в опекаемых семьях. «Приемные родители не все относятся с полной ответственностью к тому, что надо регулярно приводить детей на диспансеризацию», – отметила Уполномоченный по делам ребенка Екатерина Мухина.

Начальник отдела организации и оказания медицинской помощи детям министерства здравоохранения Рязанской области Ирина Кукушкина рассказала о том, как проходила диспансеризация детей-сирот в 2018 году.

Всего в регионе медики обследовали 2568 сирот из стационарных учреждений и 1507 – живущих под опекой в приемных или патронатных семьях. Обследования выявили в среднем более трех заболеваний на одного ребенка в первой группе и более двух – во второй. «Лидер» среди обнаруженных нарушений здоровья – заболевания костно-мышечной системы и соединительных тканей, также часто встречаются у таких детей болезни эндокринной системы, психические расстройства и нарушения работы органов пищеварения.

Ирина Кукушкина сравнила процент здоровых и больных среди благополучных детей и сирот по Рязанской области. Абсолютно здоровых детей в благополучных семьях– 23,9 процента, среди детей-сирот, находящихся в стационарных учреждениях – 7,2 процента, среди детей из приемных семей – 7,9 процента. Вполне предсказуемое соотношение и у цифр по больным детям: в «обычных» семьях по региону всего 12 процентов детей с хроническими заболеваниями, в опекаемых семьях – 33 процента и в стационарных учреждениях – 51 процент сирот, отягощенных хроническими заболеваниями.

Эти цифры, отметила Ирина Петровна, убеждают: внимание медиков к детям-сиротам должно быть особенно пристальным. Кроме того, она предложила «провести корректировку» числа детей, живущих в приемных семьях и более тщательно контролировать, насколько ответственно родители приводят детей на регулярные медосмотры. Ведь по предварительным подсчетам, диспансеризацию в 2018 году прошли всего только около 60 процентов детей-сирот из приемных семей.