Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина побывала в Шацком районе

Е.Б. Мухина провела выездной личный приём граждан Это не первый визит Екатерины Борисовны в Шацкий район, поэтому все местные проблемы, касающиеся семей с детьми, а также работы органов опеки и попечительства, ей хорошо известны.

На этот раз за разъяснениями о возможности получения жилья вне очереди к Е.Б. Мухиной обратилась молодая семья из Шацка, растящая ребёнка-инвалида. К сожалению, собственного жилья семья не имеет, материальные возможности для его приобретения ограничены, рассчитывать на предоставление жилья по договору социального найма пока не приходится, так как свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда в настоящее время нет. По каждому из возникавших в ходе беседы с мамой ребёнка вопросов Катерина Борисовна давала соответствующие разъяснения. Отдельно поинтересовалась удовлетворённостью родителей качеством предоставления медицинских услуг дочке, возможностью иметь стабильный заработок. Выяснив, что семья имеет трудное материальное положение, Е.Б. Мухина пообещала обязательно помочь. Молодые люди получили предложение переехать в Чучковский район, что должно решить для них и жилищную проблему, и вопрос о постоянной работе.

После завершения приёма граждан Екатерина Борисовна посетила ОГБОУ «Шацкая кадетская школа-интернат среднего (полного) общего образования», ОГБОУ «Лесно-Конобеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Графиком работы в этот день были предусмотрены и встречи с активом жителей Конобеевского, Кучасьевского и Ямбирнского сельских поселений.

Екатерина Борисовна вручила Благодарственные письма за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей заместителю главного редактора районной газеты «На земле шацкой» Наталье Васильевне Воронковой, учителю физической культуры Желанновоского филиала Важновской основной школы Петру Ефимовичу Пузаковой и психологу Чернослободской основной школы Валентине Ивановне Пустоваловой.