Уполномоченный по правам человека узнала, как ухаживают за стариками в Михайловском доме-интернате

7 июня региональный уполномоченный по правам человека Наталья Епихина посетила Михайловский район. Омбудсмен провела прием граждан, посетила экономический колледж-интернат, дом-интернат для престарелых и инвалидов, изолятор временного содержания в полиции и районную больницу.

Михайловцев Наталья Епихина выслушала вместе со старшим помощником прокурора области Наджией Султановой. Люди задавали вопросы о качестве воды и дорог, рассказывали о семейных и личных проблемах. Омбудсмен дала подробные разъяснения, некоторые проблемы решили на месте.

В Михайловском экономическом колледже-интернате Епихина осмотрела классы, конференц-зал, медкабинет, столовую, комнаты общежития студентов, актовый зал, пообщалась со студентами. Условия в колледже уполномоченный назвала комфортными.

Как живут пожилые люди, омбудсмен оценила в районном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Директор Мария Рябова рассказала, что сейчас даже маломобильных пожилых людей стараются кормить не в палатах, а в импровизированных гостиных – местах общего сбора, где стоят столы и телевизор. За лежачими больными также ухаживают добровольцы фонда «Старость в радость». Наталья Епихина поинтересовалась, довольны ли пенсионеры условиями жизни, внимателен ли к ним персонал. Бабушки и дедушки рассуждали о качестве питания и о том, как в доме-интернате празднуют различные события.

В межрайонной больнице уполномоченный поговорила с врачами, уточнила, повысилась ли зарплата медработников. Заведующий хирургическим отделением Михаил Мартынов рассказал о новом лапараскопическом оборудовании и о других технологиях, помогающих лечить пациентов.

Прямая речь

Наталья Епихина:

– Наша цель – услышать людей, быть более доступными для людей, чтобы они могли поделиться своими проблемами и задать вопросы. Впечатления очень хорошие. Ни к одному учреждению нет замечаний.

Галерея не выбрана или была удалена.