Управляющие делами администраций районов области обсудили в Скопине переход на «Бережливое производство»

24 мая на базе администрации Скопинского района прошел кустовой семинар на тему: «Стажировка управляющих делами администраций муниципальных образований Рязанской области» с участием заместителя министра Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанны Фоминой.

На семинаре  обсудили организацию деятельности районной администрации, централизованной бухгалтерии, работы с городскими и сельскими поселениями и внедрения бережливого производства на примере опыта администрации Скопинского района и подведомственных ей учреждений. Гости узнали о предприятиях и организациях района, в которых бережливое производство уже приносит свои плоды (ООО «СААЗ «Комплект», Вослебовская средняя школа, Успенский детский сад, непосредственно сама администрация Скопинского района). Их также заинтересовали изменения в структуре районной администрации и реорганизация местных учреждений культуры.

Прямая речь

Жанна Фомина, заместитель министра Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области:

 — Подобные встречи в формате диалога действенно помогают совершенствовать организацию управленческих процессов работы и внедрять новые опыты и практики.

Ольга Курбатова, заведующая Успенским детским садом Скопинского района:

 —  С марта 2019 года наш детский сад — участник проекта «Бережливый детский сад». Составлен план проекта «Оптимизация процесса информированного сопровождения родителей и навигации в детском саду с помощью применения технологии и принципов бережливого производства». Работа начата и появились ее первые результаты: навигатор и таблички на всех дверях учреждения, разработаны и внедрены алгоритмы одевания детей на прогулку, мытья рук складывания вещей в шкафчики. И мы заметили, что дети с удовольствием включились в этот процесс, соревнуются друг с другом, и, например, время на одевание значительно сократилось, соответственно время прогулки – увеличилось.