Уроженка Рязанского района едет на Дельфийские игры

Тринадцатилетняя Ксюша Степанцева, уроженка поселка Окский Рязанского района, готовится поехать на XVII Дельфийские игры, которые пройдут во Владивостоке 20-25 апреля. Она уже не первый год учится в музыкальной школе по специальности «Народный вокал» и исполняет песни как а капелла, так и под аккомпанемент разных инструментов.

Как рассказал художественный руководитель Александр Надейкин, сейчас он и юная лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат губернатора Рязанской области определяются с репертуаром, который девушка исполнит во Владивостоке. Впрочем, уже точно решено, что как минимум одно из двух произведений будет авторства нашего земляка Александра Аверкина.

К слову, ехать на Дельфийские игры Ксении не в новинку – в 2016 году она уже была на этом фестивале, проходившем в Тюмени.

– У девочки очень красивый тембр голоса, она талантлива и артистична, – отметил Александр. – Конечно, порой с ней бывает нелегко – все-таки переходный возраст, а учиться петь – это адский труд. Но данные у Ксюши отличные, в будущем она планирует поступать в Рязанский вокальный колледж, а потом и в Российскую академию имени Гнесиных, благо, родители ее полностью поддерживают.

Справка

Дельфийские игры – это соревнования в различных областях искусства, основная цель которых – поиск и поддержка молодых талантов. Истоки их прослеживаются от игр, проходивших в древнегреческих Дельфах. Участники и победители этих соревнований чаще всего тесно связывают свою дальнейшую жизнь с искусством.