Усадьбу Костровых в Касимове отреставрируют за счет частного инвестора

В пятницу, 27 мая, завершилась всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых городов и сельских поселений». Финальной площадкой был выбран Касимов – единственное в нашем регионе историческое поселение федерального значения. Здесь обсудили вопросы событийного туризма как инструмента возрождения малых исторических городов.

– С каждым годом Касимов все больше становится привлекательным для туристов. Здесь активно развивается событийным туризм – имеются известные по всей стране музей самоваров, музей колоколов, появился еще и музей бабочек и стрекоз. Город стоит на Оке, поэтому уже сейчас можно говорить о перспективах развития водного туризма, – сказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Главной темой конференции стало обсуждение вопросов сохранения объектов культурного наследия, в частности, усадьбы купцов Костровых в Касимове.

Семейство татарских купцов Костровых владело усадьбой 15 лет – с 1903 по 1918 год. Но история дома началась гораздо раньше – она относится к последней четверти 18 века. В разные времена усадьба принадлежала нескольким влиятельным в местной среде купеческим родам. Первой владелицей была касимовская помещица Татьяна Кирилловна Трусова. Затем дом приобрел купеческий сын И.М. Казлин. После него хозяином усадьбы стал купец Дмитрий Кириллович Вереин. Он разместил во флигелях дома кожевенный завод и владел теперь уже промышленной усадьбой более 80 лет. Что стало причиной продажи Вереиным своего имения остается неизвестным. В 1894 году дом покупает купец А.С. Замешаев. Он несколько лет занимается кожевенным производством, но уже в 1903 году продает усадьбу татарскому купцу, потомственному гражданину Хайрулле Сайфуловичу Кострову. Тогда же завод переоборудуют под выделку мерлушки. Братья Костровы владели усадьбой до 1918 года, когда она была муниципализирована.

Восстановлением памятника культуры регионального значения занимается частный инвестор.

– Усадьба продавалась с аукциона в аварийном состоянии. В ней отсутствовали коммуникации, частично были разрушены верхние перекрытия. Несмотря на это сохранился уникальный интерьер усадьбы – отделка из оселкового мрамора, которую мы отреставрируем, – рассказал инвестор Андрей Филиппов.

После реставрации здесь появится четырехзвездная гостиница с кафе и рестораном, пирсом, спа-комлексом и конферец-залом. Стоимость работ находится в стадии подсчета.

– Мы вкладываем в объект собственные средства. Основной вид деятельности нашей компании – реставрация, поэтому мы приступили к работе со знанием дела, – подчеркнул Филиппов.

Работы планируют завершить до 2019 года.

Итогом седьмой всероссийской конференции стало принятие резолюции. Участники сошлись во мнении, что исторические поселения нужно сделать привлекательными для людей, готовых вкладывать средства в сохранение и возрождение памятников культурного наследия – инвесторов. В том числе за счет льгот, который могли бы действовать на территории таких поселений.