Ученики Канинской школы Сапожковского района встретились с местными поэтами

28 января в сельской школе села Канино Сапожковского района состоялся торжественный вечер «Сохрани земляк золото души», посвященный открытию Года Литературы в учебном заведении и творчеству поэтов земли Сапожковской.

Название вечера выбрано не случайно – это строчки из стихотворения местного поэта Александра Сулягина. Точно так же назван и стихотворный сборник, включающий творения более 20 сапожковских авторов, писавших в разное время. Эта книга для многих земляков стала добрым спутником жизни, а для школ района – пособием для ученических работ по литературному краеведению.

На вечере, основной темой которого стало также 70-летие Великой Победы, активное участие приняли сами учащиеся школы. Ребята читали стихи поэтов сапожковского края, пели песни на их слова, а главное – смогли воочию увидеть и услышать стихи трех признанных в районе поэтов – Валентина Полункина, Валерия Чумина и Михаила Даньшова в авторском исполнении.

Вечер, несмотря на всю торжественность момента, прошел в теплой, дружеской обстановке. На прощание ребята и учителя школы поблагодарили поэтов за встречу, а те в свою очередь предложили им сделать общее фото на память.

Следует добавить, что это событие стало первым пунктом большой программы, намеченной к проведению сапожковским литературным объединением «Глубинка» в Год литературы. «Глубинка» в Сапожке создана совсем недавно, за какие-нибудь месяцы до начала Года литературы этой тройкой сапожковских поэтов, которые представляют ее в настоящее время.

Поэты надеются, что подобные мероприятия в школах, других учебных и культурных учреждениях района, запланированные ими в текущем году, позволят расширить круг не только любителей литературы и почитателей творчества местных авторов. Главная их цель – привлечь как можно больше ребят и взрослых к участию в работе литературного объединения, расширить круг не только местных читателей, но и писателей.

Галерея не выбрана или была удалена.