Ученики Савватемской школы Ермишинского района побывали в районном архиве

Ученики Савватемской школы Ермишинского района побывали в районном архиве.

Там прошел час краеведения. Начальник сектора архивного дела администрации района Марина Михайлина познакомила ребят с историей возникновения архивного дела, рассказала о своей работе и использовании фондов.

– На территории области архивная служба существует с 1919 года, – отметила Марина Владимировна. – Так что в следующем году будем отмечать столетний юбилей. Наш архив – с 1937 года.

Экскурсантам разрешили посетить «святая святых» – архивохранилище. Дети были удивлены, как в таком огромном количестве архивных дел и документов можно найти нужный.

Ребята поработали и сами с документами. Они искали в подшивках «районки» материалы о своей школе, которой в ноябре исполняется 120 лет.

Прямая речь

Иван Кузнецов, учитель истории:

– Изучение истории невозможно без работы с архивными документами. Посещение архива – это новые впечатления, способ получения нужной информации и расширения кругозора школьников. Спасибо работникам архива за интересную и полезную экскурсию!

Анастасия Маклакова, 7 класс:

– От посещения архива у меня осталось много впечатлений. Было очень интересно узнать историю нашего колхоза «Путь Ильича». Моя бабушка, Зоя Ивановна Маклакова, работала дояркой. Колхоз был передовым, показатели по надоям – высокими. Это частичка труда и моей бабушки.

Олег Устинов, 7 класс:

– Сколько человеческих судеб проходит через руки работников архива! В похозяйственных книгах я нашел сведения о своих родителях, бабушках и дедушках. Наши потомки в будущем при желании смогут узнать о своих родных и близких, живших задолго до их рождения.