Учимся выбирать: в Рязани для школьников организовали фестиваль профессий

22–24 ноября более 4 тысяч рязанских школьников стали участниками фестиваля профессий «Билет в будущее».

Фестиваль прошел по инициативе президента, а его основным организатором стало Министерство просвещения РФ. Подобные «пилотные» фестивали Минпросвещения проводит в 7 городах нашей страны, в том числе и в Рязани. Экспертами на фестивале выступили 17 рязанских предприятий (среди них «Ростелеком», РЖД, Рязанский нефтеперерабатывающий завод, «Гардиан стекло», D-Link и другие), рязанские вузы, Детский технопарк «Кванториум «Дружба».

В Рязани фестиваль базировался в Академии единоборств. Большой зал академии, где обычно проходят соревнования, организаторы разбили на восемь оживленных зон, или кластеров. Информационные технологии, Транспорт, Сельское хозяйство, Здоровье, Новые материалы, Энергетика, Городская среда, Космос – каждый кластер вмещал в себя множество профессий.

Ученики 6-11 классов рассаживались за круглые столы, а специалисты помогали им погрузиться в ту или иную профессиональную среду. Красочные презентации, выступления экспертов, викторины и, самое интересное, практические (кейсовые) задания – все для того, чтобы юные рязанцы смогли почувствовать себя немножечко профессионалами – где-то поспорить, где-то подумать, где-то задать вопрос, а где-то – скрутить несколько проводков. Через определенное время происходила ротация: школьники перемещались за столики на других профессиональных площадках.

В последний день работы фестиваля, 24 ноября, рязанский «Билет в будущее» посетили губернатор Николай Любимов, заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина и министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Гости прошли с экскурсией по всей интерактивной выставке, задержавшись на каждой из площадок, посмотрели, как ребята выполняют задания, а кое-где и приняли участие в работе кластеров.

– Мы пробуем такой формат фестивалей профессий первый раз, – рассказала Ирина Потехина. – Наша задача была дать ребенку возможность попробовать много профессий сразу. И мы придумали такую вот «карусель профессий», чтобы ребенок мог пройти сразу по нескольким кластерам и попробовать себя в сельском хозяйстве, новых материалах, космосе… Ему не обязательно сегодня сразу же выбирать профессию. Скорее, задача этого фестиваля – воспитать у ребенка вкус к выбору профессии.

Ирина Потехина отметила, что в каждом регионе подобный фестиваль приобретает свои оттенки – это в большой степени зависит от специализации местных предприятий. Организаторы придумали интересный способ делать срез интересов участников фестиваля: после нескольких часов работы, в финале, каждый ребенок выбирает майку того кластера, который больше пришелся ему по душе. Интересно, что в каждом городе школьники массово отдают предпочтение «майкам» определенных кластеров. В первый день фестиваля в Рязани нарасхват были майки кластера «Сельское хозяйство», поделилась замминистра.

Николай Любимов:

– Формат фестиваля многообещающий: ребята могут сами почувствовать и понять, что им понравится. Кроме того –  это начало формирования цифрового портфолио, которое позволит вести ребенка по тому пути, который ему интересен. Здесь представляется возможность и для работодателей увидеть своих будущих работников.

Губернатор рассказал журналистам, что в Рязанской области в ближайшее время самыми востребованными специалистами будут айтишники, врачи, инженеры, педагоги и аграрии. Сегодняшний фестиваль – это только первый этап задуманной профориентционной работы, которая вскоре охватит всю страну. Вторым этапом станет обработка цифровых портфолио, а третий этап, самый сложный, призван помочь школьникам, которые уже определились с выбором. Он подразумевает наставничество педагогов, которым тоже придется пройти специальное обучение.