«Учитель года» Кораблинского района считает, что ЕГЭ должны сдавать и педагоги

Защищать честь Кораблинского района на областном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года» будет… скопинка. Зовут ее Татьяна Шилина. Она – победитель районного этапа.

Каждый день педагог на рейсовом автобусе отправляется из Скопина в кораблинское село Яблонево, где два года преподает русский язык и литературу в местной школе. До того пять лет была директором сменной общеобразовательной (вечерней) школы в своем городе. После оптимизации учебного учреждения пришлось искать другое место.

— На международных олимпиадах российские школьники показывают блестящие предметные знания, – написала Татьяна Геннадьевна в педагогическом эссе «Современное образование: надо ли оглядываться в прошлое?». – А провалы начинаются там, где нужно применить полученные знания в решении конкретных жизненных задач. Чтобы это исправить, осуществили переход к современным технологиям и методам обучения.

По мнению Шилиной, учитель, как и его ученики, должен стать конкурентноспособным. А потому Татьяна Геннадьевна достаточно критична к себе и коллегам, постоянно самосовершенствуется: изучает и применяет информационно-коммуникационные технологии, разрабатывает и использует индивидуальные программы обучения школьников. Ее ученики с удовольствием работают над проектами по предметам. Свободно пользуются разными словарями. А выпускники на ЕГЭ и ГИА показывали результаты от 70 до 85 баллов.

На районном этапе конкурса Татьяна Геннадьевна порой вызывала неоднозначное отношение коллег к себе. Так, во время интервью Шилина выступила за введение ЕГЭ по предмету для учителя: это, по ее словам, позволит выявить профпригодность. Одобрив данную форму проверки знаний для учеников, заметила однако, что экзаменационные задания недостаточны для объективной проверки знаний: не все разделы охвачены.

Каждый из шести участников конкурса старался, вкладывал душу и сердце в открытые уроки, которые в этот раз оценивало  по строгим критериям  почти полностью обновленное жюри. В его составе – не только педагоги  и методисты с большим опытом работы, но и участница областного этапа конкурса.  Был приглашен и проректор РИРО, который  дал рекомендации учителям.

Шли жаркие споры по поводу того, кому отдать предпочтение: много разных факторов учитывали при оценке. В частности, то, что сами участники работают в школе по одной программе и учебнику,  а  класс,  который им предложили для проведения урока, по другой.  Или, скажем, в одних классах  полностью перешли  на преподавание по Федеральным государственным стандартам, а в других используют пока их элементы. Решающую роль в выборе победителя  сыграла научно-методическая база конкурсанта, его умение педагогически грамотно, с учетом новых требований представить свою работу. Это лучше всех получилось у Татьяны Шилиной.

Кстати

В Скопинском районе «Учителем года» стала кораблинка – Анна Шашкина (Кожухова), учитель физики школы № 4, бывшая выпускница Пехлецкой школы им. Соловова.