Учитель из Тырновской школы представляла Пронский район на окружном форуме добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов

Учитель из Тырновской школы представляла Пронский район на окружном форуме добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 

– Четыре дня пролетели, как одно мгновение, на форуме были педагоги и медики, волонтеры и управленцы, четыреста участников, – рассказывает Анна Гонтарь, учитель школы имени Загоскина, старшая вожатая и координатор Российского движения школьников. – Было много встреч, бесед, мастер-классов, мини-соревнования по гольфу и экскурсии. Запомнилась экскурсия по парку детского эколого-биологического центра «Доступная природа» – мы учились общаться с особенными детьми. Спасибо за опыт, неравнодушие, улыбки и за отличное настроение на весь день.

Году добра посвящался форум. Добрые дела нужны, но надо ли рассказывать о том, что ты сделал?

– На этот вопрос еще на открытии форума нам ответил наш губернатор Николай Любимов, – продолжает Анна. – Не хвалиться, а подавать пример. Добровольцам пора выходить из тени и вести других за собой.

Волонтерский отряд Тырновской школы, в его составе Соня Истратий, Павел Некрасов, Владислав Беднов, Юля Рыбалкина и еще десятки ребят, называется «В контакте с миром», и это добрый контакт с миром. И это не только уборка территорий и посадка цветов, но и военно-патриотическая работа, и помощь старшим, и еще – участие в областном конкурсе волонтеров «Марафон добрых дел».

В прошлом году они выиграли грант и потратили деньги на доброе дело, купили для школы метлы и грабли. Надеются попасть в проект и в этом году – Юля Рыбалкина разработала проект «Здесь из-под камня рвется пламя» – как улучшить, обустроить, облагородить территорию около памятника погибшим в Тырнове.

– Надеемся, что «Марафон добрых дел» продолжится для нас и в этом году, – говорит Анна Гонтарь. – Ребята очень ждали, когда я приеду с окружного форума, и я вернулась, конечно же, с новыми идеями и предложениями. Год добра продолжается.