Учителя Рязанского района учат детей правильному поведению в Интернете

27 марта в Екимовской школе преподаватель информатики Елена Щучкина провела занятие «Информационная безопасность в Интернете» для учеников младших классов. В наше время на «ты» с компьютерами даже малыши, а уж школьников оградить от влияния всемирной паутины, со всеми ее плюсами и минусами, и вовсе невозможно. А на удочку интернет-мошенников попадаются порой и взрослые. Поэтому Щучкина и решила провести такой урок, посвященный безопасному поведению в Интернете.

– Конечно, все ребята считают себя крутыми пользователями, – рассказала Елена. – Тем не менее, на многие мои вопросы они не смогли дать правильных ответов. Один мальчик, например, считал, что ничего особенного не произойдет, если он в соцсетях даст номер телефона родителей незнакомцу. Кроме того, сейчас на многих сайтах можно наткнуться на мошенников, которые под разными предлогами выманивают деньги. Поэтому я и рассказала детям о мерах безопасности, которые нельзя игнорировать, и постаралась разобрать побольше примеров из жизни.

В планах Щучкиной организовать подобные занятия и для учеников средних классов. Она считает своей обязанностью рассказать подросткам о так называемых «Группах смерти» и предупредить обо всех опасностях, с которыми можно встретиться в глубинах всемирной паутины.