У касимовских школьников появилась оборудованная прогулочная площадка

У учеников Касимовской школы № 1 появилась оборудованная прогулочная площадка. Ее смонтировали в рамках проекта «Школьный двор для перемен».

– Проект «Школьный двор для перемены» является ярким примером партнерства педагогического коллектива школы и родительской общественности, – сказала, обращаясь к собравшимся в зале педагогам образовательных учреждений и родителям учеников, руководитель рабочей группы проекта, директор школы Елена Федюнина. – Когда представители совета отцов предложили оборудовать в школьном дворе площадку для учащихся младших классов, мы, конечно, поддержали эту инициативу. Была создана инициативная группа, в которую вошли родители, старшеклассники, педагоги. Для нас было важно учесть пожелания учеников, сделать так, чтобы ребята могли не только с пользой для здоровья проводить свободное время, но и развивать свои творческие, интеллектуальные способности.

Работа началась с создания схемы площадки. Организаторы решили обустроить четыре зоны: игровую, спортивную, интерактивно-творческую и отдыха. В летние месяцы во дворе закипела работа: рядом с родителями трудились дети, члены летнего отряда «Новое поколение». Теперь пустырь благоустроен: плиткой выложены дорожки, на спортивном участке утрамбован песок и установлено специализированное оборудование, укрыться от дождя, почитать стихи можно на веранде, рядом – качели, общее настроение повышает картина на одной из стен школы.

Все это смогли увидеть те, кто пришел на презентацию проекта. Взрослые отошли в сторонку, а ребята сразу же нашли занятие по душе. Те, кто любит рисовать, заняли места у мольбертов, самые активные затеяли подвижную игру, на веранде обосновались любители поэзии.

– Нам очень понравилось на новой площадке, – говорит Юлия Булыгина. – Она стала яркой, я бы сказала, веселой. Думаю, ребятам здесь понравится.

– Я бы с удовольствием поиграла в спортивном уголке, там есть такие необычные качели, – дополнила ее дочь Настя.

Прямая речь

Ирина Буркина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1:

– В 2014 году в нашей школе впервые в городе был создан совет отцов, в который вошли 7 представителей родительской общественности. Они активно участвуют в организации досуга детей, мероприятиях по профориентации, пропаганде здорового образа жизни, военно-патриотическом воспитании. Деятельность совета отцов нашей школы получила высокую оценку на городском уровне: в 2016 году он стал лауреатом общественной акции «Народное признание» в номинации «Гражданская инициатива». Именно папы являются инициаторами и идейными вдохновителями большого количества школьных мероприятий: это и мастер-классы, и спортивные семейные праздники.

Виктор Бардин, представитель совета отцов школы № 1, главный врач Касимовской ЦРБ:

– Для меня важно, что совет стал полноправным участником проекта, который позволит организовать досуг наших детей во время школьных перемен и во внеурочное время, будет способствовать их гармоничному развитию. Совместная работа по обустройству площадки объединила нас с педагогами и детьми. На мой взгляд, это самый важный результат. Надеюсь, что наш проект станет примером для родительской общественности города.

Галерея не выбрана или была удалена.