Фестиваль «Спожинки»: ярмарочные и хлебные ряды, «Трактор-шоу», выставка сельскохозяйственных животных

В эту субботу, 17 сентября, в Рязани во второй раз пройдет региональный фестиваль «Праздник урожая – Спожинки».

В этот день гостей ждет десяток тематических площадок.

Ярмарочные ряды начнут свою работу на стадионе агроуниверситета (улица Костычева, дом 1) с 9 утра. Именно сюда переместится ярмарочная торговля, которая традиционно проходила перед ЦНТИ. Свою продукцию представят 50 ведущих рязанских производителей. Среди них такие крупные предприятия, как ООО Агромолкомбинат «Рязанский», ОАО «Старожиловский молкомбинат», ОАО «Елатомский маслосырзавод», ООО «Авангард» Рязанского района и другие. Помимо торговли, в ярмарочных рядах пройдет дегустация молочной и мясной продукции, меда.

Выставка растениеводческой продукции «Урожай 2016» представит селекционные достижения научных учреждений Рязанской области. Это будут рязанский НИИ сельского хозяйства, ученые которого вывели новые сорта озимой пшеницы «Ангелина», «Виола», «Глафира» и «Даная», ярового ячменя «Владимир», «Яромир», яровой пшеницы «Приокская», «Лада», «Агата», скороспелые сорта сои «Магева», «Окская», «Светлая», «Касатка», «Малетта», многолетних трав (клевера и люцерны), а также региональная госсорткомисси, на сортовых участках которой проходят испытания новых сортов зерновых, овощных, плодово-ягодных культур и картофеля.

На выставке сельскохозяйственной техники можно будет сесть за руль современных тракторов и комбайнов отечественного и импортного производства.

В конкурсе профессионального мастерства «Трактор-шоу» примут участие студенты аграрных учебных заведений региона. Мастер-класс по пахоте покажет чемпион России – механизатор из ООО «Можары» Сараевского района Андрей Шаль.

Выставка сельскохозяйственных животных объединит основные направления животноводства Рязанской области. Можно будет увидеть коров и телят четырех основных молочных пород: черно-пестрой, джерсейской, голштинской, симментальской, телят мясной абердин-ангусской породы, овец и ягнят романовской и эдильбаевской пород, а также коз зааненской породы и свиней крупной белой породы. А еще самых разных птиц – цыплят, уток, гусей, цесарок, индеек, а также основные виды выращиваемых рыб – карпа, осетра, белого амура, толстолобика и клариевого сома.

На агро-молодежной площадке пройдет презентация инновационных разработок молодых ученых-аграриев и сетевого проекта «Агрошкола».

В показательных выступлениях конноспортивного клуба «Авангард», включающих в себя синхронную езду под музыку, примет участие кандидат в мастера спорта Дарья Афанасьева (на лошади Рената тракененской породы) и спортсменка первого разряда Дарья Морозова (на кобыле Гранвиль ганноверской породы).

Впервые на фестивале будет работать фотозона с профессиональными фотографами. В течение всего праздника каждый желающий сможет сфотографироваться на тематическом фоне и уже через пару дней найти свой портрет на страничке фестиваля в социальных сетях «Вконтакте» https://new.vk.com/spozhinky и «Одноклассники» https://ok.ru/spozhinky.

На выставке «ВОТ ТАК СЕЛО!» будут представлены фотографии участников одноименного любительского фотоконкурса – лучшие 30 из 300 снимков, поступивших на конкурс, впервые проведенный минсельхозом области.

Программа молодежных сельских спортивных игр приближена к Всероссийской программе, где спортсмены соревнуются в традиционных для России видах спорта и в профессиональном мастерстве. Помимо соревнований механизаторов, дояров и косарей, участников ждут русские шашки, силовое двоеборье и перетягивание каната.

Праздничная площадка «Рязанский карай 2016» порадует гостей «Спожинок» русскими пирогами и калачами, кренделями и баранками, уральскими калитками, восточными лавашами, лепешками, сладостями, осетинскими пирогами. Все это можно (и нужно) попробовать. Пекари Рязанщины угостят всех желающих квасами – ржаными, медовыми, хлебными, ягодными, а также сбитнями и лимонадами собственного приготовления.

В Хлебных рядах можно будет принять участие в конкурсе хлебобулочных изделий и проголосовать за лучший Каравай, над созданием которого трудились коллективы хлебопекарных предприятий Рязани и районов области.

Для детей будет работать интерактивная площадка, где волонтеры проведут мастер-классы по доению коровы, лепке из теста и другие. На фестивале пройдет конкурс детского рисунка, а еще юные рязанцы сделают «Соломенную гору».

На главной площадке праздника – сцене фестиваля «Спожинки» – пройдет награждение лучших хлеборобов и лучших коллективов АПК. Состоится выступление творческих коллективов области.

Программа фестиваля рассчитана на все возраста и интересы. Приходите 17 сентября в РГАТУ, чтобы оценить труд рязанских земледельцев, познакомиться с современным состоянием агропромышленного комплекса области, передовым опытом лучших сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств, а также с пользой, интересно и весело провести время в кругу семьи!

II региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки» ждет гостей 17 сентября на стадионе агроуниверситета (улица Костычева, дом 1) с 9 до 15 часов.

Читайте по теме:

Фестиваль «Спожинки»: выставка животных со всего региона

Юные рязанцы познакомятся с современной сельхозтехникой на празднике урожая «Спожинки» 

Галерея не выбрана или была удалена.