Фильм студентов Спасского политехникума победил на региональном конкурсе

Учащиеся Спасского политехникума приняли участие в региональном конкурсе «Арт-Профи Форум».

– Этот конкурс проводился в 16-й раз и направлен на пропаганду профессий и специальностей, которым учат в профессиональных образовательных организациях, – рассказывает старший воспитатель Спасского политехникума Лариса Башкова. – В начале мы ознакомились с положением конкурса и выбрали три номинации, в которых можно попробовать свои силы. Наши ребята представили на конкурс работы в номинации «Арт-Профи – плакат» (одна работа), «Арт-Профи – профессия» (сочинение и стихотворный гимн будущей профессии). Для третьей номинации сняли видеоролик об особенностях профессии автомеханика.

Всего в конкурсе участвовали 25 профессиональных учебных организаций Рязанской области. Итоги подводили в марте на гала-концерте в рязанском Дворце молодежи. К радости делегации из Спасского политехникума, 1-е место в номинации «Арт-Профи – видео» присудили фильму «Выбор». Эту работу уже отправили на всероссийский этап конкурса, а ребят наградили дипломом и большим количеством подарочных сертификатов на практические занятия по кинематографии, занятия фитнесом, танцами, посещение центра по прыжкам на батуте.

– Обязательно направим ребят, которые снимали видеофильм, в эти центры. Пусть позанимаются и расширят кругозор. И девчонкам, активно участвующим в жизни техникума, сертификаты предложим, – говорит директор политехникума Сергей Санкин.

Победители конкурса – Василий Панкратов, Алексей Пентелин, Александр Корольков, будущие автомеханики, а ныне учащиеся 3-го курса, рассказали о съемке минифильма:

– Снимали мы сюжет в течение одного дня. Было холодно: и мороз сильный, и метель. Помогал нам мастер производственного обучения Дмитрий Водин, а идейным вдохновителем был воспитатель Алексей Коняев. Он и технически нам очень здорово помогал. Монтировали видеоролик 3 дня, и получился фильм, который мы назвали «Выбор». Когда разместили его в Интернете, то просмотров или «лайков» было много, – констатируют ребята.

Но при подведении итогов конкурса просмотры не учитывались – только профессионализм и актуальность. Мнение жюри было единодушным – победил «Выбор».

– Наших ребят очень хвалили, – продолжает Лариса Башкова. – Сказали, что фильм снят в лучших традициях отечественного кинематографа.

Теперь в политехникуме хотят снять фильмы о профессиях технолога и повара. Чтобы девчонки не обижались.