Фильм учительницы о Ряжском зоопарке стал победителем областного конкурса

Видеотеку Ряжской средней школы № 1 пополнил фильм  о Ряжском зоопарке, снятый учителем Татьяной Акуловой и ее дочерью Анастасией Вознесенской.

Эта работа участвовала в областном культурно-образовательном проекте «Детский кинотеатр», посвященном Году российского кино, и заняла первое место в номинации «Документальный фильм».

В коротком ролике (не более шести минут, согласно условиям конкурса) авторы постарались рассказать о том, как любовь к животным помогает воспитывать в детских сердцах доброту и неравнодушие, а также гордость за свою малую родину.  Неожиданно для себя Татьяна и Анастасия стали победителями в номинации «Документальный фильм», ведь фото и видеосъемкой они занимаются на любительском уровне, а в конкурсе участвовали опытные авторы и школьные киностудии.

– Пользовались мы обычной видеокамерой «Сони» или фотоаппаратом, – рассказала Татьяна Акулова. – В фильме использовали фрагменты, снятые во время классного часа в моем 6 «Б»: ребята делились впечатлениями после экскурсии в зоопарк, рассказывали о том, за что любят свой родной город. На подведение итогов и награждение победителей, проходившие в Рязани, в центре эстетического воспитания детей, мне пришлось поехать одной, так как у Насти – маленький сынишка. Во многом благодаря Костику дочь и закончила год назад, по Интернету курсы операторов: хотела получить навыки видеосъемки, чтобы запечатлевать самые интересные моменты роста малыша. По профессии она, как и я, педагог, выпускница Рязанского государственного университета, только я заканчивала физико-математический факультет, а Настя – иностранных языков. Мы обе учились в средней школе № 1, где я преподаю уже более 25 лет.