Фотоловушки в Окском заповеднике засняли лисью семью и енотовидную собаку

Сотрудники Окского заповедника после значительного перерыва возобновили наблюдение за млекопитающими, живущими в норах.

В июне несколько фотоловушек разместили в барсучьих городках — известно, что эти животные устаивают самые качественные и аккуратные норы со множеством выходов. Такое жилье часто привлекает и других животных, в этот раз – лис и енотовидных собак.

Один из барсучих городков заняла лисья семья. Как отмечают зоологи, она отличилась особенно: все пространство вокруг норы было усеяно костями, куриными перьями и полиэтиленовыми пакетами. Обнаружилась даже голова козленка.

– Очевидно, заповедные лисы не чуждались визитов в деревню, – отмечается в сообщении Окского биосферного заповедника в соцсетях.

Фотоловушку разместили днем 10 июня, уже в пять вечера она сработала на движение: в кадре появился блуждающий лисенок. Два часа он бегал вокруг норы, лазал по упавшим стволам, играл шишками.

Вечером из норы появилась взрослая лисица – она обнюхала следы и поняла, что к норе приходил человек. На следующий день у городка лис уже не было.

Через шесть дней фотоловушка снова «засекла» лисью семью. Лисы были проходом – вероятно, «переехали» в другую нору.

Два раза к городку приходила енотовидная собака.

– Возможно, присматривала жилье на зиму, – пояснили в Окском биосферном заповеднике. – Норы нужны енотовидкам только для выведения щенков и зимнего сна.