Художники со всей Рязанской области съехались в Сапожок

Со 2 по 6 июня в Сапожковском районе проходит областной пленер-практикум преподавателей художественных школ и художественных отделений детских школ искусств. В нем участвуют художники из Рязани, Полян, Шацка, Рыбного, Сасово, Гусь Железного, Шилова и Сапожка. В их числе член Союза художников РФ Александр Трухин. Курирует пленер директор Рязанского художественного училища Василий Колдин. Принимает гостей директор Сапожковской детской школы искусств Марина Захарьящева.

Район для проведения пленера выбрали не случайно. По словам Заслуженного преподавателя РСФСР, народного художника Украины Анастасии Бабич, принимающей участие в пленере, сапожковские места очень красивы и живописны – просто находка для художника.

— Мы побывали во многих уголках Сапожковского района, познакомились с местными достопримечательностями, посетили села Красное, Красная Яблонька, Кривель, Малый Сапожок и их окрестностях, где наработали много интересных эскизов.

Это — одна из задач пленера. По словам участников, художник, занимающийся только преподаванием, может потерять мастерство. Пленер позволяет на некоторое время отвлечься от педагогики и дает возможность почувствовать и проявить себя настоящим творцом, собственно, художником.

— Сделанные по наработкам пленера работы будут экспонироваться на выставке «Сапожок глазами художника», которая пройдет осенью в Рязани, — сообщила директор Сапожковской ДШИ Марина Захарьящева.- Впоследствии мы обязательно покажем экспозицию в нашем выставочном зале в Сапожке.

Галерея не выбрана или была удалена.