Центр медицины катастроф рязанской ОКБ работает так, как и должен – Прилуцкий

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий оценил работу Центра медицины катастроф, который полгода назад присоединили к ОКБ. Об этом руководитель минздрава сказал на брифинге в пятницу, 6 апреля.

– Если раньше это был диспетчерский пункт – руководитель как диспетчер набирал хирургов, вызывал машину, и после ехал в район, то сейчас работа центра полностью изменилась – там поставили очень классного хирурга, большого профессионала, – отметил Прилуцкий.

Работу нового руководителя министр оценил на месте крупного ДТП в Шацком районе, где пострадали восемь человек. Троих срочно доставили в областные больницы.

– Вот приехал профессионал, который может сделать УЗИ, встать к операционному столу, который сам провел четкую санитарную сортировку пациентов. Год назад мы бы сказали, что таких пострадавших нельзя транспортировать – сегодня мы их взяли, привезли. Один из них разговаривает и готовится к плановой операции, – сказал Андрей Прилуцкий. – И по ДТП в Скопинском районе – приезжает тот же самый хирург, который уже отработал, знает, какое оборудование и что ему нужно. Наконец-то Центр медицины катастроф работает так, как он должен работать.

Как отметил министр, Центр продолжать укомплектовывать, оборудовать, возможно, закупят более современный транспорт.