Четвероклассники Спасской гимназии сразились в математическом WEB-квесте со школьниками из других городов России

13 ноября ученики 4 класса Спасской гимназии участвовали в математическом WEB-квесте со школьниками из Петрозаводска, Жирновска (Волгоградская область), Тольятти, Барнаула и поселка Палкино (Псковская область).

Спасская гимназия – активный участник всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России». Уже не первый год учителя этого учебного заведения проводят WEB-конференции с другими участниками «Гимназического союза» из разных городов нашей страны.

В этом году Спасская гимназия реализует проект «Игровые технологии обучения как способ повышения познавательной активности школьников». И сегодня в его рамках состоялся заявленный математический WEB-квест. Четвероклассники решали ребусы, интересные задачи, расшифровывали шифры. Жюри, а в него вошли представители гимназического родительского комитета Елена Батова, Светлана Меркулова и завуч гимназии Евгения Савостикова, подсчитало результаты и выявило победителей. Победили стали сразу три команды, набравшие равный наивысший балл: «Непоседы» (гимназия №35 города Тольятти), «Дважды два» (Спасская гимназия), «Ломоносовцы» («Ломоносовская гимназия» Петрозаводска). Второе место у команд «Точка» (школа №1 города Жирновска) и двух команд из Барнаула — «Формула успеха» и «Дважды два» (лицей №3). Третье место у команды «Почемучки» из поселка Палкино.

Прямая речь

Наталья Исаева, учитель 4 класса Спасской гимназии:

– Еще совсем недавно существовало мнение, что технология применения WEB-квеста в начальной школе – дело невозможное. Но изучая ее больше, применяя WEB-квесты, созданные другими учителями, мы поняли, что это реально. Квест – это задания с элементами ролевой игры. А дети любят играть, и научить или объяснить им что-то через игру в таком школьном возрасте имеет всегда положительные результаты. Сегодня мы провели математический WEB-квест с участниками Гимназического Союза. Мои ученики участвовали в нем, а еще некоторые из них участвовали и в его подготовке.

Представитель от «Ломоносовской гимназии», Петрозаводск (по конференц-связи):

– Спасибо большое организаторам квеста. Квест – очень востребованная форма обучения. Дети любят играть, и сегодня мы увидели, как они действовали в командах слажено, дружно. Им понравилось участвовать, выполнять задания. Особенно они с восторгом обсуждали задания «Шифр» и «Ребусы».

 Участники команды «Непоседы» из Тольятти (по конференц-связи):

– Спасибо, что нас пригласили участвовать в квесте. Интересные, увлекательные задания. Спасибо нашим соперникам за честную игру. Зовите нас еще.