Четыре подружки из Казачьей Слободы Шацкого района боролись с огнем в поле до приезда пожарных

Нашумевшая, в хорошем смысле слова, информация о спасении от огня улицы Костычева в Шацке, была быстро подхвачена журналистами всех уровней. И это не случайно, ведь спасатели — дети, которые первыми увидели приближающуюся к домам опасность. Низовой пожар молниеносно пожирал сухую, прошлогоднюю траву. Ребята смело вступили с ним в неравную борьбу.

23 апреля в Шацк приезжали журналисты Пятого телевизионного канала, встречались с юными героями, беседовали…

Но не только ребята из Шацка достойны похвалы и благодарности за смелый поступок. В этот же день, на окраине села Казачьей Слободы, тоже случился пожар — вспыхнула сухая трава возле реки Шача. Белый густой дым заклубился, застилая окрестность. Языки пламени жадно слизывали подсохший травяной настил, приближаясь к улице Журина.

В это время по берегу речки гуляли четыре подружки, учащиеся 5 и 3 классов Казачинской средней школы Яна Штеер, Анна Герман, Оксана Моисеева и Юлия Кочеткова. Девочки бросились на борьбу с огнем, не пуская его к постройкам. Вскоре примчалась и пожарная машина с бойцами пожарной части города Шацка. Они были благодарны бесстрашным девочкам, которые не дали вволю разгуляться огненной стихии.

Глава администрации Казачинского сельского поселения Валерий Астахов выразил благодарность за участие в тушении пожара, вручил девочкам Благодарственные письма и большой сладкий торт.

Надежда Харитонова

Фото Валерия Астахова

Галерея не выбрана или была удалена.