Что будет, если полис ОСАГО поддельный?

Известны случаи, когда недобросовестные страховые агенты продают липовые полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Конечно, подлинность полиса можно проверить, есть соответствующие интернет-ресурсы. Но не у всех есть время и желание это делать. А что грозит водителю, если у него поддельный полис ОСАГО? Какая ответственность установлена за использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО? Комментирует старший помощник Сасовского  межрайонного  прокурора Нелли Чилина.

За использование недействительного полиса ОСАГО предусмотрен административный штраф. За подделку или использование поддельного полиса ОСАГО установлена уголовная ответственность.

Полис ОСАГО оформляется на бланке установленной формы, который является документом строгой отчетности. Водитель ТС должен иметь его при себе и предъявлять для проверки по требованию сотрудников полиции

Как показывает практика, недействительными признаются полисы, которые

– не соответствуют утвержденной форме (например, оформлены на бланках старого образца, если их использование не продлено);

– оформлены на бланках, испорченных либо утерянных страховщиком или похищенных у него;

– выданы с нарушением установленного порядка, в частности если: полис оформлен, но факт заключения договора ОСАГО в установленном порядке не зафиксирован страховщиком, страховым брокером или страховым агентом; договор ОСАГО в электронном виде заключен не на официальном сайте страховщика; такой же полис на законных основаниях оформлен на другое лицо и (или) другое ТС; полис выдан страховщиком после приостановления действия или отзыва у него лицензии на осуществление страхования ОСАГО;

– используются после того, как договор ОСАГО был признан недействительным.

Поддельным является полис ОСАГО, незаконно изготовленный, в частности, путем подчистки, дописки значимых данных (например, серии, номера полиса, срока его действия), подделки подписи, заверения поддельной печатью, а также изготовленный кустарным способом, а не на типографиях Гознака.

Проверить действительность своего полиса любой автовладелец может на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), который является оператором автоматизированной информационной системы ОСАГО.

Использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО влечет негативные последствия.

Так, при наступлении страхового случая страховщик может отказать в страховом возмещении причиненного потерпевшему вреда, если выявится, что полис ОСАГО виновника ДТП недействителен. Последний должен будет возместить причиненный вред за счет собственных средств. Также водитель, имеющий недействительный полис ОСАГО, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 руб. за неисполнение установленной обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а также за управление ТС, если такое страхование заведомо отсутствует.

Уголовная ответственность установлена за следующие деяния:

– подделку полиса ОСАГО в целях его использования;

– изготовление поддельных бланков полиса ОСАГО в целях их использования, а также их сбыт;

– использование заведомо подложного полиса ОСАГО.