Что знаменитый рязанский весовщик Иосиф Пятунин рассказал Николаю Любимову после прогулки главы региона по улице Почтовой

25 мая после проходившего в Рязани в библиотеке имени Горького под девизом-хэштегом «#чтонетак» «круглого стола» на тему участия граждан в развитии городской среды, глава региона Николай Любимов, известный тележурналист, ведущий воскресного выпуска программы «Время», член Общественной палаты РФ нового созыва Валерий Фадеев, а также участвовавшие в обсуждении эксперты прошли по улице Почтовой.

Дело в том, что Почтовая в ее нынешнем виде и при нынешнем содержании как раз и является одним из примеров участия граждан в формировании современной городской среды. Как сказал во время обсуждения за «круглым столом» один из главный инициаторов создания «рязанского Арбата» Михаил Крылов, он очень любит играть на барабанах, и захотел, чтобы в городе появилось место, где это можно делать для людей…

За время прогулки Николай Любимов, Валерий Фадеев и другие гости увидели и услышали немало интересного. Им хором кричали «Здравствуйте!» отмечавшие в одной из кафешек «последний звонок» (безалкогольно!) выпускники 51-й школы. Сотрудницы Туристического информационного центра рассказали о маршрутах, предлагаемых гостям Рязани (здесь Николай Любимов предложил придумать названия для маршрутов, чтобы туристы могли понять, что именно они могут увидеть, отправившись в Скопин или в Старожилово). На благотворительной ярмарке Николай Викторович и Валерий Александрович купили по сувениру, а на выставке «Рязанского оберега» получили по птице-солнцу в подарок…

Но главное событие произошло, пожалуй, уже в конце прогулки, у выхода с Почтовой на площадь Ленина. Именно здесь располагается знаменитый рязанский весовщик Иосиф Пятунин. Он не просто пообщался с главой региона, но и проявил ту самую гражданскую инициативу, о которой говорили за «круглым столом». Пятунин  предложил приствольные круги деревьев на Почтовой, да и во всем городе, не засыпать керамзитом, как делают сейчас – керамзит все равно растаскивается и растаптывается ногами прохожих. По мнению «весовщика», вокруг деревьев надо высевать травку, а чтобы ее не вытаптывали – закрывать решетками. «Посмотрите старые фотографии Почтовой – на них видно, как это было!» – говорил Пятунин Любимову.

Глава региона сказал, что обязательно рассмотрит это предложение. Воодушевленный таким теплым и конструктивным отношением к его инициативе, Пятунин засыпал собеседника предложениями. Он сказал, что неплохо было бы установить на Почтовой пару питьевых фонтанчиков, а еще – закрыть улицу прозрачной крышей!

– Это будет подороже, чем фонтанчики поставить! – заметил Николай Любимов и добавил, что в принципе идея интересная…

Видно было, что у старожила Почтовой есть еще множество предложений, но гостей уже ждали еще на одной площадке, где городская среда поменялась благодаря инициативе горожан – в сквере, созданном территориальным общественным советом Новопавловский. Там на месте свалки усилиями жителей создан симпатичный сквер…

– Мы еще обязательно встретимся! – сказал Николай Любимов Иосифу Пятунину и пообещал еще и взвеситься на самых знаменитых в Рязани весах.

Что не так?

Мы не могли не задать этого вопросы гулявшим по Почтовой экспертам в области урбанистики. И вот что они ответили.

Алексей Глазунов, исполнительный директор творческой усадьбы «Гиблица», Московская область:

– Все так! Здесь хорошо «удобрено», и если чего-то и не хватает – со временем вырастет. Важно не допускать сюда официоз. Все мы хорошо знаем, что произошло, когда «народный Арбат» взялся улучшать Юрий Михайлович Лужков – тот Арбат умер…

Александр Водяник, эколог, урбанист, руководитель региональной группы федерального проекта «Стратегия «Зеленый щит»:

– На мой взгляд, здесь не хватает фонтана. И не простого, а типа водяного тумана. Мелкодисперсная водяная пыль хорошо увлажняет и освежает воздух, в ней любят бегать дети… Мне понравилось, что на Почтовой много больших деревьев, ухоженных, очень правильно обрезанных, но не понравилось, что маловато цветов. И не надо искусственных – нужны живые…

Валерий Фадеев:

– Мне понравилось!

Галерея не выбрана или была удалена.