Чучковские десятиклассники проходят пятидневные военные сборы

Для десятиклассников Чучковской школы прошли пятидневные военные сборы. Первый день сборов ребята, к которым присоединились и два девятиклассника, провели в военной части в Дубровке.

Просто рассказать о части, конечно, нельзя. Но впечатления парней о военной службе, к которой они в этот день прикоснулись, стоит узнать. Кирилл Сучков особо заинтересовался возможностью получить полноценное высшее военное образование.

— Нам очень подробно рассказали о том, что после окончания колледжа или университета мы пойти служить не на срочную службу, а по контракту. И уже на второй год службы можно поступать в высшее военное заведение, которых в стране много. Часть направляет контрактников, которые хорошо зарекомендовали себя за первый год службы. Причем и стипендия у таких курсантов значительно отличается от тех, кто пришел учиться после школы. И вообще знакомство с бытом настоящих военных нас приятно удивило.

Евгений Уткин поделился впечатлениями о кинологической службе.

— Собаки на службе Родины – это особая гордость. Особенно такие, каких мы увидели в это день. С ними работают настоящие профессионалы, которых животные слушаются беспрекословно. Оказывается, этому тоже можно научиться в военном ВУЗе. Для тех ребят, кто любит животных и не представляет свою жизнь без них, это неоценимая информация.

А десятиклассника Ивана Гайсина просто нельзя было «оторвать» от столов с оружием. Он под чутким руководством офицера неоднократно разобрал и собрал оружие. Ваня остался очень доволен.

— На следующей неделе нам предстоит принять участие в Дне допризывника в Захаровском районе. И одним из требований праздника как раз будет сборка и разборка автомата. Так что сегодняшняя тренировка оказалась для нас просто настоящим подарком и неоценимым опытом. Когда держишь в руках настоящее оружие, а рядом с тобой находятся люди, защищающие Родину, меня и всех окружающих, появляется какое-то особое чувство осознания, что мужчина обязан быть защитником.

Павла Ерохина приятно удивил быт военнослужащих.

— Увидев, в каких условиях проходит срочная служба, я с уверенностью могу сказать, что армии не надо бояться. Прекрасные бытовые условия, возможность с комфортом провести свободное время, знания, получаемые солдатами, которые с успехом можно применить на «гражданке», – это полноценная яркая и интересная жизнь. В общем, спасибо за знакомство с армейской жизнью.

Светлана Афонина, консультант отдела образования и молодежной политики:

— Пятидневные военные сборы – это маленький шажок, который юноши десятых классов делают для того, чтобы стать настоящими мужчинами. Поэтому знакомство с военной частью – это реальный шанс задуматься старшеклассникам о дальнейшей судьбе. Может быть, кто-нибудь решит связать свою взрослую жизнь с армией. Во всяком случае, это шанс для взросления!

Первый день сборов закончился. Ребятам предстояли еще и знакомство с Уставом Вооруженных Сил России, и строевая подготовка, и метание гранаты, и многое другое. И все же почувствовать себя хоть чуточку военным они смогли в первый день сборов.