Чучковские пенсионерки на свои деньги установили обелиск землякам – участникам Великой Отечественной

Проездом в село Мелехово Чучковского района вдоль центральной дороги прямо по деревне стремглав пролетают путешественники. Кто-то направляется на лоно природы. Спешат люди подальше от городской суеты на тихую охоту, по грибы-ягоды. И Свищевка в мгновение ока остается за бортом автомобиля.

Теперь появился повод притормозить. В деревне рядом с родником, чуть в стороне от дороги, появился памятник в честь сельчан – участников Великой Отечественной войны. Небольшой постамент с надписью и пятиконечными красными звездами поставили на пожертвования сестер-пенсионерок Марии Степановны Коротаевой и Елены Степановны Китаевой.

— Идея установки памятника в большей степени принадлежит нашей маме,- рассказывает Мария Степановна. – Умерла мама в 1997 году, так и не дождавшись исполнения своей мечты. А история эта давняя. В 1985 году сразу же после похорон отчима (звали его Иван Платонович Ушаков. Настоящий был воин, разведчик мотоциклист. 5 лет на фронтах. Вернулся весь израненный) на поминки пришел секретарь сельсовета Петр Андреевич. Вот ему-то впервые и предложили мы увековечить память свищевских участников войны. Но так и не нашелся сподвижник у этой идеи, и на 50 лет Победы в Великой Отечественной, и на 70. Но мы с Еленой не опускали рук, надеялись и продолжали искать спонсоров. А потом решили своими средствами обойтись.

– Я все боялась, — говорит Мария Степановна, — что умру и не успею организовать установку памятника. А нынешней весной все решилось само собой.

С установкой помогла чучковская ритуальная фирма. А потом был нежданный звонок главы поселения Игоря Трушкова. Игорь Алексеевич приезжал за пенсионеркой, чтобы определить место установки памятника. И вот в деревне появился обелиск с надписью: «Сколько лет уж прошло, с той поры как горела земля под ногами. Многих нет ветеранов войны, но мы помним о них, они с нами».

Теперь отовсюду звонят Марии Степановне родственники и восхищаются ее благородным поступком. Бабушке 87 лет, за плечами – тяжелейшая жизнь, а она все строит планы. Теперь вот переживает, что дорога на местное свищевское кладбище – никакая. И ограда скоро рухнет.

Надеемся, что с этой проблемой Марии Степановне не придется бороться в одиночку. 

Галерея не выбрана или была удалена.