Чучковский район в седьмой раз принимал социальный автопоезд «Забота и здоровье»

На этот раз автопоезд разместился в Аладьинской школе. Делегацию хлебом-солью встретили глава поселения Александр Воробьев и заместитель главы администрации Татьяна Белова. Директор школы Анна Еремина, педагогический коллектив, сотрудники школы хорошо подготовились к встрече гостей и создали комфортные условия для работы врачей и удобства пациентов. Медицинские работники Чучковской больницы вели регистрацию посетителей, а волонтеры школы сопровождали их до кабинетов врачей.

Александр Кисляков, главный врач Чучковской ЦРБ:

– Основная задача работы автопоезда – обеспечить доступность медицинского обследования, диагностики и помощи каждому жителю даже из самых отдаленных населенных пунктов района. Очень важно, чтобы каждый пациент с нарушением здоровья получил своевременную помощь. Особую актуальность эта задача приобретает для больных, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы и пациентов, живущих там, где нет прямого сообщения с районным центром.

В 10 утра начался прием пациентов специалистами ведущих клиник Рязани (это были кардиолог, отоларинголог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, специалист УЗИ), Центра здоровья и маммографического кабинета Шиловской ЦРБ, мобильного флюорографического кабинета из Сасова, а также Чучковским терапевтом. Коме того, посетители могли получить консультацию чучковских сотрудников Пенсионного фонда, сектора социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения.

Из соседних сел (Красное озеро, Шарапово, Красноармейск и других) жителей подвозили на транспорте Чучковской больницы.

Всего за консультацией к медицинским специалистам обратились 263 жителя Аладьинского поселения, специалисты дали более 700 консультаций. Наиболее востребованной оказалась помощь кардиолога, окулиста, эндокринолога и специалистов Центра здоровья, кабинета УЗИ внутренних органов.

Вкусным обедом гостей накормили повара школы Галина Михалева, Флера Сабитова и начальник школьного лагеря Светлана Большакова.

Анатолий Беляков, пенсионер:

– Я небольшой любитель ходить к докторам, но на сей раз воспользовался случаем (доктора приехали, по сути дела, ко мне домой) и прошел УЗИ-обследование. К моему немалому удивлению в почках обнаружили камешки — теперь буду думать, что делать с этой напастью. Если бы не поезд здоровья, дождался бы, наверное, острого приступа. Спасибо организаторам акции от имени всех, кому помогли хотя бы выявить их болячки!

Вера Сидорина, пенсионерка, бывший медицинский работник:

– Я очень довольна, что благодаря автопоезду «Забота и здоровье» нам предоставлена возможность обращения к узким специалистам, к которым не так уж и легко попасть в условиях жизни на селе. Приятно осознавать, что диагностическое оборудование шагнуло настолько вперед, что позволяет в считанные минуты сделать необходимые анализы и выдать результат обследования. В результате экономится наше время и, главное, наши нервы.

Николай Окрачков, пенсионер:

–  Я, к сожалению, вынужден часто обращаться к врачам. За большинство анализов приходится платить, а тут абсолютно все бесплатно. Для меня это важно. Спасибо организаторам.

 

Галерея не выбрана или была удалена.