Шацкие носочки отправятся в путешествие по всему миру

В прошлом году Шацкий историко-культурный центр участвовал в арт-проекте «Вяжем: с миру по нитке», за что получил диплом от организаторов – представительства ТГУ имени Державина города Рассказово Тамбовской области. И вот еще один проект – «Носочки-путешественники».

– Пришло приглашение, от которого нельзя отказаться, – рассказывает заведующая туристско-информационным отделом центра Любовь Яценко. – В нем говорилось, что международный арт-проект, в котором мы уже участвовали, продолжается. Организаторы придумали акцию «Носочки-путешественники». В рамках этой акции они собирают носочки из разных регионов России и зарубежья. В следующем году коллекция отправится в путешествие по разным странам мира. Разве это не повод, чтобы поддержать еще одно доброе дело! Наталья Буркова, организатор экскурсий центра, тут же связала красивые носочки, которые мы отправили посылкой вот с таким напутствием: «Наши шацкие носочки вы в коллекцию возьмите, всему миру покажите!»

Сегодня от организаторов арт-проекта «Согреем души» уже пришло ответное письмо. Они благодарят Шацкий историко-культурный центр за участие в проекте и поясняют, что на каждой паре носков они сделали таблички с указанием региона и автора изделий. Имя участника проекта уже занесли в специальную книгу. Так что Наталья Буркова стала соавтором уникальной, единственной в мире коллекции.

– Выставка носков, присланных из разных регионов России и зарубежья, уже начала свою работу в Санкт-Петербурге, – говорит Любовь Яценко. – В ней около 300 изделий. Если организаторы согласятся, пригласим ее к нам, в Шацкий историко-культурный центр.